Posted 10 октября 2012,, 10:36

Published 10 октября 2012,, 10:36

Modified 17 октября 2022,, 13:22

Updated 17 октября 2022,, 13:22

Удмуртский филиал «ТГК-5» на Всероссийской выставке представил крупнейший инвестпроект в региональной энергетике

10 октября 2012, 10:36
Удмуртский филиал ОАО «ТГК-5» принял участие в III Всероссийской специализированной выставке «Энергетика. Энергосбережение - 2012», которая проходит в Ижевске с 9 по 11 октября.

Основной производитель и поставщик энергоресурсов в республике – Удмуртский филиал ОАО «ТГК-5» (входит в ЗАО «КЭС») – принял участие в III Всероссийской специализированной выставке «Энергетика. Энергосбережение - 2012», которая проходит в Ижевске с 9 по 11 октября. Экспозиция, представленная компанией, посвящена проекту строительства новых генерирующих мощностей, который в настоящее время реализуется на Ижевской ТЭЦ-1.

- Участие в ведущем региональном отраслевом форуме для компании – это, в первую очередь, возможность продемонстрировать современный уровень развития и перспективные задачи в нашей сфере деятельности, – отмечает директор Удмуртского филиала ОАО «ТГК-5» Николай Скворцов. – Продемонстрировать не только специалистам-энергетикам. Но и самой широкой аудитории. Сегодня – время вложения больших инвестиций и сил в построение энергоэффективной генерации, промышленности и экономики в целом. В нынешних условиях это становится безусловным приоритетом. И очень символично, что наш инвестиционный проект, направленный на модернизацию и повышение эффективности энергопроизводства, разворачивается на площадке старейшей теплоэлектростанции республики – Ижевской ТЭЦ-1, которая была построена по плану ГОЭЛРО.

На ТЭЦ-1 возводится новый современный энергоблок на базе парогазовой установки, его мощность составит 230 МВт. Для понимания масштаба проекта можно отметить, что суммарная установленная мощность всех электростанций Удмуртии составляет порядка 580 МВт.

Итогом этого проекта будет не только прирост новых мощностей, которые позволят повысить генерирующий потенциал всего региона и уменьшить его энергодефицит, но и качественное обновление производства энергии.

В апреле 2012г. был заложен первый камень в строительство нового энергоблока Ижевской ТЭЦ-1. Сейчас работы на строительной площадке ведутся в режиме non-stop. Ежедневно на станцию прибывают многотонные грузовики с современным оборудованием для парогазовой установки, в том числе на стройплощадку уже доставили генератор для паровой турбины, трансформатор генератора, основную часть газовой турбины – турбогруппу, элементы котла утилизатора. В начале октября начался монтаж оборудования котла-утилизатора, для реализации которого на строительной площадке ТЭЦ-1 установлен специальный кран грузоподъемностью до 400 тонн.

Общая стоимость проекта оценивается более чем в 10,3 млрд. рублей. Ввести в строй новые генерирующие мощности планируется в конце 2013 года.

"