Posted 10 октября 2013,, 10:52

Published 10 октября 2013,, 10:52

Modified 11 ноября 2022,, 21:47

Updated 11 ноября 2022,, 21:47

Из-за неурожая Удмуртия планирует закупать семена льна

10 октября 2013, 10:52
Текущее лето стало неурожайным для льняной отрасли Удмуртии. Из-за этого льнозаводы зимой «могут остаться без работы», а семена для посевов следующего года придется закупать за пределами республики.

Текущее лето стало неурожайным для льняной отрасли Удмуртии, рассказал накануне, 9 октября, вице-премьер республиканского правительства Александр Коробейников. По его словам, «в этом году меньше чем на четверть мы его (лен - прим. ред.) убираем». Данная проблема в дальнейшем может вылиться в то, что «в зимний период льнозаводам будет очень сложно найти работу», - считает заместитель председателя правительства УР. В настоящее время власти прорабатывает возможности оказания поддержки предприятиям. Как пояснил Александр Коробейников, чтобы сохранить коллективы льнозаводов будут использоваться запасы льна с прошлого года, также обсуждается возможность закупки льна за пределами республики (Кировская область, Пермский край).

Другая проблема, которая встает перед отраслью – заготовка семян для посевов на следующий год. По оценкам Александра Коробейникова, из необходимых 600 тонн семян в Удмуртии будет заготовлено только около 200-250 тонн. Остальное также придется закупать, и не исключено, что за пределами страны, поскольку Удмуртия является вторым в России субъектом по площади посевов этой культуры. Республика ежегодно засевает льном около шести тысяч гектар. «Определимся, какая будет цена вопроса, и будем принимать решение. Но мы не дадим, чтобы лен в республике кончился», - заявил вице-премьер. Он отметил, что в настоящее время на территории региона работает 7-8 льнозаводов, на которых трудится в общей сложности около тысячи человек. За последнее время была проведена модернизация предприятий и их продукция пользуется спросом.

фото с сайта http://www.kindermy.ru

"