Posted 10 октября 2013,, 07:44

Published 10 октября 2013,, 07:44

Modified 11 ноября 2022,, 21:47

Updated 11 ноября 2022,, 21:47

Решение по принятию АК-12 на вооружение будет принято после экспертизы на ЦНИИ ТОЧМАШ

10 октября 2013, 07:44
Министерство обороны РФ может принять решение о принятии на вооружение автомата АК-12, выпускаемого в столице Удмуртии, после того, как оружие пройдет экспертизу на предприятии ЦНИИ ТОЧМАШ

Министерство обороны РФ может принять решение о принятии на вооружение автомата АК-12 после того, как оружие пройдет экспертизу на предприятии ЦНИИ ТОЧМАШ, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на слова вице-премьера Дмитрия Рогозина.

«У нас есть специализированное учреждение, которое занимается объективным анализом по оружию – это ЦНИИ ТОЧМАШ. Сегодня там создана вся необходимая база для того, чтобы они приняли объективное решение. Ждем от них отмашки, после чего Минобороны примет окончательное решение о принятии автомата (АК-12) на вооружение», - заявил Рогозин в ходе выставки «Оружие и охота – 2013».

Вице-премьер напомнил, что основным конкурентом АК-12 является автомат ковровского предприятия «Завод имени Дегтярева», который входит в состав боевой экипировки «Ратник».

«Мы считаем, что такого рода конкуренция между Ижевском и Ковровым – нормальное явление, и мы будем поощрять такого рода соревновательность», - отметил Дмитрий Рогозин, напомнив также, что автомат АК-12 должен будет пройти госиспытания в соответствии с предъявленными к нему Минобороны РФ требованиями.

«АК-12 – это универсальное автоматическое оружие, которое должно поступать на вооружение российской армии или российской полиции. Однако это не значит, что мы будем закрывать дорогу для специального оружия, которое, может быть, не будет выдерживать таких испытаний, как «Калашников», но оно будет использоваться в совершенно других, особых условиях», - заявил Дмитрий Рогозин.

"