Posted 10 октября 2013,, 05:50

Published 10 октября 2013,, 05:50

Modified 11 ноября 2022,, 21:47

Updated 11 ноября 2022,, 21:47

«Удмуртэнерго»: количество рейдов по выявлению хищений электроэнергии растет

10 октября 2013, 05:50
За восемь месяцев 2013 года сотрудниками филиала в Удмуртии было проведено 824 рейда по выявлению бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии.

Филиал «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» продолжает вести борьбу с несанкционированным потреблением электрической энергии. За восемь месяцев 2013 года сотрудниками филиала в Удмуртии было проведено 824 рейда по выявлению бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии.

По результатам проверок за 8 месяцев текущего года специалисты филиала «Удмуртэнерго» составили по фактам бездоговорного потребления 184 акта на 2,7 млн кВтч. По фактам безучетного потребления составлено 410 актов на 2,2 млн кВтч. В случае отказа потребителя возместить нанесенный ущерб, документы на взыскание передаются «Удмуртэнерго» в суд.

Многие граждане до сих пор искренне считают воровство электроэнергии невинным занятием. В действительности подобное деяние – серьезное правонарушение, за которое обязательно придется нести ответственность.

Напомним, потребление электроэнергии без заключения договора и оплаты влечет за собой административную и уголовную ответственность. Факты хищения электроэнергии могут послужить основанием для возбуждения уголовного дела по ст. 165 ч. 1 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана», которая предусматривает лишение свободы сроком до двух лет.

Кроме того, «предприимчивые» потребители подвергают свою жизнь и жизнь соседей реальному риску. Самовольно подключаясь к внутридомовым сетям, они, как правило, используют провода другого сечения, применяют скрутки, которые могут спровоцировать нагрев проводов, короткое замыкание электропроводки и, как следствие, пожар в доме.

Специалисты филиала «Удмуртэнерго» постоянно контролируют ситуацию и намерены усиливать работу по выявлению случаев незаконного подключения во всех районах республики. Задача, которая стоит перед энергетиками Удмуртии - обеспечить надежное и качественное электроснабжение в сезон холодов и исключить случаи ухудшения качества напряжения, в том числе связанные с воровством электроэнергии.

Добросовестные граждане также могут помочь сотрудникам рейдовой группы выявлять случаи хищения электричества, осуществляемые их соседями. Сообщить о злоупотреблениях можно по телефону горячей линии ОАО «МРСК Центра и Приволжья» по бесплатному номеру8-800-100-33-00. Анонимность гарантируется.

"