Posted 10 ноября 2010,, 12:37

Published 10 ноября 2010,, 12:37

Modified 17 октября 2022,, 13:52

Updated 17 октября 2022,, 13:52

Энергообъекты ТГК-5 получили паспорта готовности к зиме

10 ноября 2010, 12:37
10 ноября специальная комиссия подписала акт готовности ОАО «Территориальная генерирующая компания №5» к работе в осенне-зимний период 2010-2011 годов.

10 ноября специальная комиссия подписала акт готовности ОАО «Территориальная генерирующая компания №5» к работе в осенне-зимний период 2010-2011 годов. На основании этого документа Минэнерго выдало компании Паспорт готовности к зиме.

В состав комиссии по проверке готовности ОАО «ТГК-5» входили представители Минэнерго, Ростехнадзора, Системного оператора, технического руководства компании «Комплексные энергетические системы». Государственные эксперты проанализировали техническое состояние энергоборудования всех генерирующих станций и теплосетей, качество выполненных ремонтных работ, уровень подготовки персонала к действиям в условиях низких зимних температур, возможных внештатных ситуаций, а также проверили соответствие нормативных запасов резервного топлива.

Специалистами генерирующей компании и контрольно-надзорных органов была проведена большая совместная работа по оценке готовности энергообъектов ТГК-5 к зиме. По словам заместителя руководителя дивизиона «Генерация Урала» по производству – главного инженера Владимира Бусоргина, безаварийное прохождение осенне-зимнего периода является главным приоритетом для компаний дивизиона: «Получение паспорта готовности – результат труда большого коллектива энергетиков в течение всего сезона ремонтных работ. Мы ставили цель - полностью подготовить объекты энергетики к условиям зимнего максимума нагрузок, повысить надежность производства электрической и тепловой энергии. И с этой задачей мы справились, в зиму вошли подготовленными. Уверен, что сформирован хороший запас прочности для качественного и бесперебойного снабжения наших потребителей».

До конца этой недели Паспорт готовности к зиме получит ОАО «ТГК-9», также входящее в дивизион «Генерация Урала»». К настоящему времени, паспорта готовности к зиме получили все теплоэлектростанции и территориальные филиалы, а также теплоснабжающие компании контура управления дивизиона во всех регионах деятельности: в Пермском крае, Свердловской и Кировской областях, Республиках Коми, Удмуртии, Марий Эл и Чувашии.

Объем ремонтной программы дивизиона «Генерация Урала» в 2010 году составляет более 2,5 млрд рублей (112,5% к предыдущему году). По состоянию на ноябрь месяц в рамках капитальных и средних ремонтов на производственных объектах «Генерации Урала» отремонтированы турбоагрегаты общей мощностью 1 417 МВт, энергокотлы общей паропроизводительностью 10 326 тонн/час, водогрейные котлы мощностью 580 Гкал/час, выполнена перекладка более 38 км тепловых сетей.

"