Posted 10 ноября 2016,, 06:32

Published 10 ноября 2016,, 06:32

Modified 11 ноября 2022,, 21:26

Updated 11 ноября 2022,, 21:26

На «Ижстали» отремонтировали сталеплавильную печь для выпуска высокомаржинальных марок стали

10 ноября 2016, 06:32
Специалисты проверили и настроили режимы работы энерго- и электросистем. Заменили изношенные элементы и узлы подвижных механизмов, восстановили целостность корпуса печи.

На заводе «Ижсталь» (входит в Группу «Мечел») капитально отремонтировали дуговую сталеплавильную печь (ДСП-25), предназначенную для выплавки сложнолегированных, нержавеющих и быстрорежущих марок стали.

Специалисты проверили и настроили режимы работы энерго- и электросистем. Заменили изношенные элементы и узлы подвижных механизмов, восстановили целостность корпуса печи. Оптимизировали расположение электродов, влияющее на расход электроэнергии и производительность сталеплавильного агрегата.

На пульте управления ДСП-25 установили компьютер, отображающий основные параметры технологических процессов, что облегчит труд сталеваров во время проведения плавки и минимизирует вероятность возникновения внештатных ситуаций.

Также отремонтировали оборудование для внепечной обработки металла, задействованное в одной технологической цепочке с ДСП-25, печные и разливочные краны.

«ДСП-25 производит высокомаржинальную продукцию, поэтому ее техническому состоянию уделяется большое внимание. У нас есть планы повышения эффективности работы печи, которые мы намерены реализовать в будущем», – прокомментировал управляющий директор ОАО «Ижсталь» Сергей Козеннов.

"