Posted 10 декабря 2012,, 10:51

Published 10 декабря 2012,, 10:51

Modified 17 октября 2022,, 12:56

Updated 17 октября 2022,, 12:56

«Удмуртэнерго» ведет борьбу с энерговоровством

10 декабря 2012, 10:51
С начала года сотрудниками филиала было проведено более 1000 рейдов в населенные пункты республики для выявления потребителей, пользующихся неучтенной электроэнергией.

Филиал «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» продолжает работу по выявлению фактов энерговоровства. С начала года сотрудниками филиала было проведено более 1000 рейдов в населенные пункты республики для выявления потребителей, пользующихся неучтенной электроэнергией. Было составлено 897 актов о незаконном потреблении энергии, объем которой составил 5 931 200 кВтч. Энергетики напоминают, что потребитель обязан оплачивать использованную энергию.

В октябре 2012 года было вынесено постановление суда в отношении гражданки Елены Томских, жительницы села Заречный Граховского района, о признании ее виновной в административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 7.19 КоАП РФ «Самовольное подключение к энергетическим сетям, а равно самовольное (безучетное) использование электрической энергии». Нарушительнице придется уплатить штраф в размере полутора тысяч рублей. Кроме того, ей предстоит возместить компании стоимость незаконно потребленной энергии в размере 54 тысяч рублей. Гражданке Томских и всем, кто подобно ей допускает энерговоровство, надо усвоить, что наказание за подобные действия могут быть и более суровым, вплоть до лишения свободы.

Энергетики советуют соседям обращать самое пристальное внимание на попытки земляков самовольно подключиться к линиям электропередачи. Нередко такие присоединения приводят к коротким замыканиям, пожарам, перегрузке оборудования трансформаторных подстанций, что влечет за собой обесточивание населенных пунктов. Не говоря уже о том, что попытки незаконного присоединения иногда заканчиваются серьезными травмами и даже гибелью людей.

В «Удмуртэнерго» действует телефон горячей линии 8-800-100-33-00, по которому жители могут сообщать о случаях несанкционированного потребления электрической энергии. Звонок бесплатный, конфиденциальность гарантирована. Также можно звонить по телефонам диспетчеров районов электрических сетей. Не будьте равнодушными. От этого зависит ваша безопасность и безопасность вашего имущества.

"