Posted 10 декабря 2018,, 12:45

Published 10 декабря 2018,, 12:45

Modified 17 октября 2022,, 14:31

Updated 17 октября 2022,, 14:31

Торгово-промышленная палата России подводит итоги года

10 декабря 2018, 12:45
При участии ТПП разработано 130 новых законопроектов.

Президент ТПП Сергей Катырин доволен работой, проделанной палатой в истекающем году.

По его словам, ТПП серьезно занялась темой семейного бизнеса. Проведен первый в истории России семейный форум. Первый форум - это сканирование ситуации, что с семейным бизнесом происходит в России? Есть ли он, какие у него масштабы, насколько семейное предпринимательство в стране развито? Задача форума - получить ответ на эти вопросы, ведь 80-85% бизнеса в мире - это семейный бизнес.

Президент отметил, что в ходе исследования удалось обнаружить болевые точки этого вида предпринимательства. Серьезная забюрократизированость, отсутствие системы стимулирования, затрудненный доступ к финансированию. Сейчас в ТПП анализируют полученную информацию, изучают опыт других стран и наработки, существовавшие в дореволюционной России.

Похвалил Сергей Катырин российских налоговиков. С его точки зрения, ФНС совершила гигантский качественный скачок в деле администрирования. Введено много полезных инноваций, которые облегчили жизнь налогоплательщиков. Но одновременно посетовал на чрезмерное количество законодательных и ведомственных документов, делающих налоговый кодекс слишком подвижным. Бизнесу же нужна стабильность в вопросе налогообложения. Тревожит Сергея Николаевича рост неналоговых платежей и, конечно, увеличение НДС до 20%.

В планах палаты плотная работа с малыми предприятиями по внедрению цифровых технологий. Большому бизнесу в этом вопросе помощники не нужны, они смогут нанять специалистов, а "малышам" в этом смысле придется тяжелее. Поддержка будет весьма кстати.

В наступающем году ТПП намерена развивать и свои представительства в регионах. Сейчас их 180. Палата получила право организовать коммерческие арбитражи, чем и предстоит заниматься специалистам в ближайшем будущем.

Не обошел Сергей Катырин вниманием и вопрос санкций: "Есть позитив в санкциях, несомненно. Они повернули наши политические и экономические элиты лицом к своей стране. Мне кажется, сейчас такое осознание, что нам никто не поможет, кроме нас самих, пришло ко всем.

Это подхлестнуло некоторые отрасли к росту. Сельское хозяйство - это яркий пример. Селяне сегодня каждое утро встают и молятся богу, чтобы санкции вообще никогда не отменяли. Они в этой ситуации чувствуют себя очень неплохо. Здорово поработало импортозамещение в станкостроении.

С точки зрения негатива, самый большой урон нанесли санкции в сфере финансов. Отсутствие финансирования на рынках, где привыкли работать наши банковские структуры и крупные компании, корпорации... Когда в один момент всё это обрезали, естественно, что найти новые на рынке не так просто. Финансы, где много денег и они такие же дешёвые, как в Европе и Америке — это первое. Второе - это документооборот новый. Другие традиции, другие люди. В арабском мире, конечно, денег много, но там иные традиции, по-другому подход. Многое нужно поменять. Многие компании приостановили свои инвестиционные проекты в силу отсутствия финансирования. Если есть проект российский, то банки немецкие, французские - они денег уже не дают, чтобы не попасть под удар".

Но бизнес в стране довольно успешно развивается, и ощутимую пользу ему приносит Торгово- промышленная палата России.

Читайте ИА «Udm-Info» в:

ВКонтакте: https://vk.com/udminfo

Одноклассники: https://ok.ru/udminfonov

"