Posted 11 февраля 2014,, 12:21

Published 11 февраля 2014,, 12:21

Modified 11 ноября 2022,, 21:45

Updated 11 ноября 2022,, 21:45

В оперофисе лишенного лицензии банка «Евротраст» в Ижевске прекращены операции

11 февраля 2014, 12:21
Сегодня, 11 февраля, Банка России отозвал лицензию у коммерческого банка «Европейский трастовый банк» - КБ «ЕВРОТРАСТ» (ЗАО). Данный банк имеет операционный офис в столице Удмуртии.

Сегодня, 11 февраля, Банк России отозвал лицензию у коммерческого банка «Европейский трастовый банк» - КБ «ЕВРОТРАСТ» (ЗАО). Данный банк имеет операционный офис в столице Удмуртии (ул. Пушкинская, д. 241).

Как рассказал «Udm-Info» управляющий операционным офисом Нижегородского филиала Европейского трастового банка в Ижевске Андрей Галиев, офис продолжает работать, однако никакие операции не осуществляются. В офисе клиенты банка в Ижевске могут получить соответствующие консультации.

Как отмечается в сообщении пресс-службы Банка России, лицензия Европейского трастового банка отозвана в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, учитывая неоднократное в течение одного года применение мер, предусмотренных Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Также сообщается, что с сегодняшнего дня в КБ «ЕВРОТРАСТ», назначена временная администрация по управлению кредитной организацией сроком действия в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» до дня вынесения арбитражным судом решения о признании банкротом и об открытии конкурсного производства (утверждения конкурсного управляющего), или до дня вступления в законную силу решения арбитражного суда о назначении ликвидатора.

Руководителем временной администрации по управлению кредитной организацией Коммерческий банк «Европейский трастовый банк» (закрытое акционерное общество) назначена главный экономист отдела банковского надзора № 5 Отделения 2 Москва Вечканова Оксана Яковлевна.

Как сообщает пресс-служба Агентства по страхованию вкладов, Европейский трастовый банк является участниками системы обязательного страхования вкладов, соответственно его вкладчики, в том числе индивидуальные предприниматели (ИП), имеют право на получение в кратчайшие сроки страхового возмещения.

Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 700 тысяч рублей в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, – в составе третьей очереди). По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 11 февраля 2014 года.

Выплаты начнутся не позднее 25 февраля 2014 года. Позднее будет опубликована информация о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам. Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты. В соответствии с решением Правления АСВ в срок не позднее 17 февраля 2014 года такие банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе.

Прием заявлений о выплате страховки будет осуществляться непосредственно банками-агентами начиная с первого дня выплат.

Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банков, который составляет в среднем два года.

"