Posted 11 февраля 2016,, 06:10

Published 11 февраля 2016,, 06:10

Modified 11 ноября 2022,, 21:32

Updated 11 ноября 2022,, 21:32

ООО «УКС» продолжает работать в особом режиме, установленном локальным документом компании

11 февраля 2016, 06:10
За время действия режима ЧС на муниципальных тепловых сетях было устранено 452 повреждения, в том числе 255 на сетях горячего водоснабжения и 197 на сетях отопления.

Несмотря на то, что Постановлением Администрации Ижевска 10 февраля с 18.00 в столице Удмуртии отменен режим чрезвычайной ситуации и установлен режим повышенной готовности, теплоснабжающая компания ООО «УКС» продолжает работать в особом режиме, введенном локальным документом в начале этого года.

За время действия режима ЧС на муниципальных тепловых сетях было устранено 452 повреждения, в том числе 255 на сетях горячего водоснабжения и 197 на сетях отопления.

Между тем, в ООО «УКС» продолжает действовать Штаб по организации и координации производства земляных работ, устранения подтопления тепловых камер и повреждений трубопроводов тепловых сетей, созданный 14 января. Ежедневно без выходных дней в Штабе подводятся итоги прошедших суток, формируются планы на следующий день, распределяются по ремонтным точкам бригады, контролируется наличие необходимых для производства работ материалов, обеспечение автотранспортом, соблюдение требований охраны труда и безопасности, как для ремонтного персонала, так и в отношении третьих лиц.

Напомним, что сейчас ООО «УКС» работает в режиме оперативного устранения выявленных повреждений. Устранение в течение суток обнаруженных дефектов позволяет компании восстанавливать подачу тепла и горячей воды в максимально короткие сроки, а также оперативно ликвидировать возникающие в результате порывов подтопления подвальных помещений.

За среду, 10 февраля, на муниципальных тепловых сетях было ликвидировано 14 повреждений, из них 4 – были выявлены в этот же день. 6 повреждений было устранено на сетях горячего водоснабжения, 8 – на сетях отопления.

В комплексе ремонтно-восстановительных работ по выявлению, определению, устранению повреждений на тепловых сетях, в проведении копательных мероприятий и работ по обратной засыпке, антикоррозийным и изоляционным работам, а также в мероприятиях по нормализации режимов у потребителей накануне было задействовано 59 бригад. В том числе 22 ремонтных, 8 оперативных; 13 копательных; 5 бригад по обратной засыпке и предварительному благоустройству; 7 бригад – по нормализации режимов на ЦТП (центральный тепловой пункт) и ТНС (тепловая насосная станция), 4 бригады – по изоляционным работам. Всего – 202 человека.

Помимо персонала ООО «УКС» (бригады Ижевска и Сарапула), в ремонтно-восстановительных работах были задействованы бригады группы «Т Плюс» (из Чайковского, Ульяновска, Первоуральска и Кирова), подрядных организаций теплоснабжающей компании, специалисты МУП «Водоканал» г. Воткинска, предприятий ЖКХ г. Можги и п. Увы.

В ночь с 9 на 10 февраля, в 02.00, были завершены работы по устранению серьезного повреждения от центрального теплового пункта № 34 до детского сада № 122 (ул. 40 лет ВЛКСМ, 13а), на данной ветке также находятся школы № 48 и 97.

В этот же день теплоэнергетики завершили работы по замене дефектного участка на сетях горячего водоснабжения у дома № 39 на ул. Краева, где днем ранее проложили 20 метров подающего трубопровода, а вчера проложили 20 метров циркуляционного. Оба трубопровода выполнены из пластиковых труб (PPRS). По завершении работ подача горячей воды к потребителям восстановлена.

50 метров новой трубы диаметром 57 мм проложили 10 февраля на сетях отопления у дома № 26а по ул. Орджоникидзе, устранив тем самым возможность возникновения повторных повреждений на этой сети.

Еще 20 метров циркуляционного трубопровода горячего водоснабжения теплоэнергетики проложили к детскому саду № 186 на ул. Парковая, 11а, нормализовав тем самым режим подачи ресурса.

На ул. 9 Января у домов № 167 и 169 было устранено повреждение на воздушной трассе горячего водоснабжения с заменой участка сети и отвода. На ул. Сельская, раскопав участок сети в поимках порыва на сетях горячего водоснабжения, теплоэнергетики обнаружили и оперативно устранили повреждение на сетях отопления, влияющее на режим подачи ресурса к 4 жилым домам (ул. Сельская, 1, 3, 3а, 5).

В аварийном порядке пришлось устранять два повреждения на сетях горячего водоснабжения в Октябрьском районе – у дома № 53 на ул. Школьная и № 45 на пер. Северный. Также оперативно были устранены повреждения уже на сетях отопления в Устиновском районе у домов №№ 37 и 37а на ул. Петрова и № 73 на ул. Молодежная. Кроме того, чтобы обеспечить бесперебойное теплоснабжение школы № 78 (ул. Молодежная, 97) здесь проводились работы по замене участка подающего трубопровода в тепловой камере.

Кроме того, 10 февраля было устранено подтопление подвальных помещений 4 жилых домов.

На 11 февраля ООО «УКС» запланированы работы по устранению 11 выявленных порывов на муниципальных тепловых сетях, кроме того, в оперативном порядке будут приниматься решения о локализации или об устранении повреждений, обнаруженных в течение суток.

В компании обращают внимание, что отключения жилых домов и объектов социальной сферы в большинстве случаев носят кратковременный характер. И осуществляются на время проведения ремонтно-восстановительных работ, по завершении которых подача ресурсов возобновляется в полном объеме.

Напомним, в ООО «УКС» продолжают работать дополнительно введенные мобильные номера «горячей линии», по которым принимается информация о существующих подтоплениях в подвалах жилых домов и объектах социальной сферы, об отступлениях от нормативов в режимах отопления и горячего водоснабжения. Также по этим номерам вы можете получить консультацию о возмещении ущерба, если ваше имущество пострадало в результате повреждений на тепловых сетях: 8-965-849-9153, 8-906-818-8235, 8-963-540-1394.

"