Posted 11 февраля 2022,, 06:43

Published 11 февраля 2022,, 06:43

Modified 18 октября 2022,, 05:46

Updated 18 октября 2022,, 05:46

Бесплатное продвижение малого бизнеса в России

11 февраля 2022, 06:43
Начинающие бизнесмены, как правило, нуждаются в деньгах и продвижении одновременно. Это можно совместить.

На начальном этапе построения своего дела не всегда есть средства на работу с рекламной кампанией. Обычно люди, вступающие в бизнес, делятся на два основных типа:

1. Работает на ходу

Речь идёт о тех бизнесменах, которые амбициозны, безумно горят делом, полны идей, готовы учиться на своих ошибках и идти дальше. Обычно так и получается – приходится проходить через уйму ошибок и терпеть безденежный период, прежде чем сделать результат. Зато школа жизни, при успешной сдаче всех экзаменов, очень хорошо влияет на развитие дела. Тем не менее, проблемы с деньгами как раз и заставляют искать бесплатное продвижение.

2. Подготовленный

Подготовленных даже сложно назвать новичками. Здесь с самого начала нет проблем ни с деньгами, ни с опытом. Как правило, всё заранее спланировано со специалистами. Но это не значит, что начальный уровень определяет успех бизнеса. Определяет только в начале пути, потому что начало очень разное.

Бесплатное продвижение

Советы по бесплатному продвижению бизнеса подойдут преимущественно первому типу новичков, но могут оказаться полезными для всех. Рекомендации не так эффективны, как продвижение с применением денежных средств, но результат дают.

Публикация в СМИ

Достаточно простой и действенный метод, который повысит узнаваемость бренда и при правильном позиционировании приведёт к вам лояльных клиентов. Стоит отметить, что речь идёт не о прямой рекламе (иначе придётся заплатить хорошую сумму). Попробуйте дать пользу СМИ. Например, выступить в роли эксперта. Лучше всего выбирать интернет-издания.

Объявления на онлайн-площадках

Размещение своих товаров на бесплатных площадках может привлечь новых клиентов, которые сами к вам придут, вбивая свой запрос. Для этого отлично подойдёт площадка объявлений Sbagry.

Sbagry позволяет владельцем малого и среднего бизнеса в России на бесплатной основе размещать свои тендеры и объявления для дальнейшего сбыта товаров. Либо же наоборот – покупать продукцию у других продавцов.

Sbagry – это первая бизнес-площадка в России такого рода. Она позволяет начинающим бизнесменам продвигать своё дело, не вкладывая средства в рекламу. К тому же тендеры и участие в торгах дают дополнительные возможности: сэкономить или, наоборот, заработать.

Посмотреть необходимые объявления или отследить предложения конкурентов можно с помощью поисковика на сайте.

Ведение соцсетей

Без социальных сетей сейчас никуда. Большинство людей между двумя аналогичными компаниями выберет ту, чьи соцсети ему понравились. Отсутствие аккаунта в Instagram или его мёртвое состояние с последним постом в 2017 году включает в покупателе тревогу о подлинности предприятия. Поэтому даже простое написание постов и работа со сторис без рекламы поможет узнать вас.

"