Posted 11 марта 2011,, 13:58

Published 11 марта 2011,, 13:58

Modified 17 октября 2022,, 13:44

Updated 17 октября 2022,, 13:44

Удмуртское УФАС доказало факт антиконкурентного соглашения между ГЖУ и ООО «Уралэнерго-диагностика»

11 марта 2011, 13:58
Удмуртское УФАС России доказало факт антиконкурентного соглашения на торгах между организатором конкурса на капитальный ремонт дома и его участником.

Федеральный арбитражный суд Уральского округа подтвердил наличие антиконкурентного соглашения между МУ «ГЖУ-УК в ЖКХ г. Ижевска» и ООО «Уралэнерго-диагностика» при проведении конкурса на капитальный ремонт многоквартирного дома, сообщает пресс-служба Удмуртского УФАС.

Напомним, в апреле 2010 года Удмуртское УФАС России признало МУ «ГЖУ-УК в ЖКХ г. Ижевска» (далее – ГЖУ) нарушившим антимонопольные требования к торгам, а также признала наличие антиконкурентного соглашения между ГЖУ и ООО «Уралэнерго-диагностика» при проведении конкурса на капитальный ремонт многоквартирного дома.
В ходе рассмотрения дела было установлено, что организатор конкурса - ГЖУ включил в конкурсную документацию, в том числе, те виды работ (работы по герметизации межпанельных швов), которые на момент объявления конкурса уже были выполнены ООО «Уралэнерго-диагностика» и в большей части оплачены.

Победителем конкурса было признано ООО «Уралэнерго-диагностика», несмотря на то, что заявка общества не соответствовала требованиям конкурсной документации. В частности, в заявке отсутствовали сведения о качественных характеристиках используемых материалов и технологии работ, а также сведения о дополнительном объеме работ. Отсутствие указанных сведений не позволяло провести оценку заявок по критерию оценки: технология выполнения работ по капитальному ремонту, качественные характеристики используемых материалов, по критерию оценки: дополнительный объем работ.

Комиссия Удмуртского УФАС России усмотрела в действиях ГЖУ и ООО «Уралэнерго-диагностика» наличие антиконкурентного сговора, которое могло привести к ограничению конкуренции при проведении торгов. ГЖУ и ООО «Уралэнерго-диагностика» были выданы предписания о не допущении действий, которые могут являться препятствием для возникновения конкуренции и (или) могут привести к ограничению, устранению конкуренции и нарушению антимонопольного законодательства.

Не согласившись с решением и предписаниями антимонопольного органа, ГЖУ и ООО «Уралэнерго-диагностика» обратились в Арбитражный суд Удмуртской Республики с требованием признать данные акты незаконными, мотивировав свои заявления тем, что не согласовывали свои действия.

Однако, суды трех инстанций не согласились с позицией заявителей и признали доказанным факт антиконкурентного соглашения, допущенного при проведении конкурса на капитальный ремонт дома.

В настоящее время предписания, выданные ГЖУ и ООО «Уралэнерго-диагностика», исполнены в полном объеме и в установленные сроки.

"