Posted 11 марта 2016,, 14:06

Published 11 марта 2016,, 14:06

Modified 11 ноября 2022,, 21:31

Updated 11 ноября 2022,, 21:31

Бу Андерссон покинет «АвтоВАЗ» в апреле

11 марта 2016, 14:06
За этот срок он намерен передать дела новому руководителю автоконцерна, которого должны назначить 15 марта.

Сегодня, 11 марта, президент «АвтоВАЗа» Бу Андерссон в Тольятти провел собрание с трудовым коллективом предприятия, в ходе которого заявил, что будет руководить им до 7 апреля. Как сообщает портал «Детали-авто» со ссылкой на участников собрания, за этот срок он намерен передать дела новому руководителю автоконцерна, которого должны назначить 15 марта.

По словам Б.Андрессона, он продолжит карьеру «в другой компании и в другой стране».

Напомним, ранее увольнение главы «АвтоВАЗа» подтвердил гендиректор Госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

«У нас, и у меня в частности, много претензий к Андерссону. Он сделал достаточно много для того, чтобы предприятие пришло к той плачевной ситуации, в которой оно находится сегодня», - заявил С.Чемезов в интервью ТАСС.

Одной из претензий, предъявленных шведу, Сергей Чемезов назвал отказ от более активной работы с российскими производителями комплектующих в пользу заключения договоров с поставщиками Renault и Nissan

«Но он не прислушался к моим советам, и в результате кончилось тем, что сегодня мы имеем убытки на «АвтоВАЗе» в 75 млрд рублей. А серьезная доля этого убытка вызвана закупками комплектующих», - добавил глава Ростеха.

Напомним, Бу Андерссон был утвержден в должности президента «АвтоВАЗа», в состав которого входит ООО «ОАГ» (Ижевский автозавод), в конце 2013 года. Андерссон неоднократно бывал в столице Удмуртии, в частности, лично руководил подготовкой к запуску производства Lada Vesta в 2015 году. Сам он заявлял, что Ижевский автозавод является лучшим в группе «АвтоВАЗ».

"