Posted 11 марта 2022,, 07:56

Published 11 марта 2022,, 07:56

Modified 18 октября 2022,, 05:56

Updated 18 октября 2022,, 05:56

Госсовет Удмуртии призовет Госдуму узаконить регулирование цен на основные продукты

Госсовет Удмуртии призовет Госдуму узаконить регулирование цен на основные продукты

11 марта 2022, 07:56
Фото: Медиахолдинг1Mi
Депутаты Госсовета Удмуртии подготовили обращение в Госдуму России с предложением о регулировании цен на основные продукты питания отечественного производства. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

Парламентарии предлагают регулировать не только розничные, но также оптовые и отпускные цены на основные продукты питания.

Депкорпус республики уверен, что сегодня необходимо принимать решение на федеральном уровне, установить предельные отпускные цены на социально-значимые товары и лекарства, а также предельные размеры оптовых и розничных надбавок. Соответствующие изменения в законодательство уже подготовлены в Госдуме.

«Вполне вероятно, что будут определены какие-то ценовые коридоры, как это было в 2020 году, когда началась пандемия. Тогда в результате принятых мер удалось сдержать цены на приемлемом уровне», - прокомментировал руководитель фракции «Единая Россия» в Городской думе Ижевска Николай Швецов.

Отметим, жители Удмуртии регулярно сообщают о росте розничных цен на основные продукты питания. Например, в магазинах сети «Гастроном» гречка стоит 280 рублей за килограмм, а 10 марта сахар в Воткинске продавали по 110 рублей за килограмм. Также в отдельных торговых сетях отмечается дефицит сахарного песка и круп, который ритейлеры объясняют повышением ажиотажного спроса и сложностями с доставкой товара до прилавков. В это же время в правительстве Удмуртии заверили, что на складах имеется запас сахара на 9 дней. Министр торговли и промышленности республики Виктор Лашкарев сообщил о случаях спекуляции сахаром в Ижевске, и заявил, что за спекуляцию грозит штраф в 5 тысяч рублей.

О фактах необоснованного роста цен на социально значимые продукты можно сообщить по телефону горячей линии 232-800. Звонки принимают в будние дни с 9.00 до 17.00.

"