Posted 11 апреля 2006,, 12:12

Published 11 апреля 2006,, 12:12

Modified 17 октября 2022,, 14:18

Updated 17 октября 2022,, 14:18

Действия администрации г. Глазова признаны незаконными федеральным Арбитражным суд Уральского округа

11 апреля 2006, 12:12
Федеральный Арбитражный суд Уральского округа подтвердил законность решения и предписания Удмуртского УФАС России, признав незаконными действия Администрации города Глазова по передаче электросетевого имущества ООО «Удмуртская Управляющая компания».

Сегодня, 11 апреля 2006 года, постановлением кассационной инстанции Федерального Арбитражного суда Уральского округа (г.Екатеринбург), были оставлены в силе решение первой инстанции и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда УР.

Указанными судебными актами была подтверждена законность решения и предписания Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике, выданных в адрес Администрации города Глазова.

Напомним, что Администрация г.Глазова была признана нарушившей пункт 3 статьи 4 и пункт 1 статьи 7 Федерального Закона «О естественных монополиях». Нарушение выразилось в изъятии электросетевого имущества из хозяйственного ведения МУП «Коммунальные электрические сети» г.Глазов в муниципальную казну, и в последующей передаче его в аренду без проведения конкурса ООО «Удмуртская Управляющая компания» для покупки, передачи, распределения электрической энергии, что послужило сдерживающим фактором экономически оправданного перехода товарного рынка из состояния естественной монополии в состояние конкурентного рынка, а также могло повлечь неблагоприятные последствия для потребителей электрической энергии города Глазова.

О прекращении допущенного нарушения Администрации города Глазова антимонопольным органом было выдано предписание.

Администрация города Глазова, не согласившись с решением и предписанием, обжаловала их в Арбитражный суд Удмуртской Республики. При рассмотрении дела и в первой, и в апелляционной инстанциях, решение и предписание УФАС были признаны законными.

Кассационная инстанция Федерального арбитражного суда Уральского округа оставила в силе судебные акты Арбитражного суда УР, отказала в удовлетворении кассационной жалобы Администрации города Глазова, тем самым, подтвердив законность и обоснованность решения и предписания Удмуртского УФАС России.

"