Posted 11 июня 2014,, 07:32

Published 11 июня 2014,, 07:32

Modified 11 ноября 2022,, 21:43

Updated 11 ноября 2022,, 21:43

Удмуртэнерго обеспечит энергоснабжение праздника «Гербер» в Ярском районе

11 июня 2014, 07:32
Удмуртский республиканский национальный праздник «Гербер» пройдет 14 июня.

Удмуртский республиканский национальный праздник «Гербер» пройдет 14 июня. В нём примут участие делегации всех городов и районов республики, а также представители удмуртской диаспоры из Татарстана, Башкортостана, Марий Эл, Свердловской и Кировской областей, Пермского края.

Праздник «Гербер» – традиционный удмуртский национальный праздник, отмечаемый летом после завершения посевных работ. В Удмуртской Республике «Гербер» отмечается как общереспубликанский праздник, место проведения праздничных мероприятий меняется. В 2014 году гостей будет принимать деревня Дизьмино Ярского района Удмуртской Республики.

Филиал «Удмуртэнерго» ОАО МРСК Центра и Приволжья» обеспечит надежное энергоснабжение холодильных установок и пищеблока, предоставив мобильный дизельный генератор мощностью 100кВт.

«Гербер – это один из самых ярких и радостных национальных праздников. Мы надеемся, что наш вклад позволит провести мероприятие на высоком уровне, а от праздника и у гостей, и у хозяев останутся только добрые и приятные чувства», - отметил директор филиала «Удмуртэнерго» Андрей Малышев.

В этом году в основе сценария праздника лежит тема молодой семьи. Гости соберутся на праздник, напоминающий большую, весёлую удмуртскую свадьбу. 2014 год – это также год 80-летия со дня рождения поэта Флора Васильева, уроженца Ярского района. Его творческое наследие также найдёт отражение в празднике. С раннего утра гостей будут встречать фольклорные ансамбли, вовлекая прибывших в танец и угощая перепечами. Гости пройдут через ворота – символ перехода из будней в праздник. Каждая делегация при входе получит глиняные свистульки – тюрагаи, с помощью которых делегации будут откликаться на перекличке. После торжественного открытия праздника, по доброй традиции, будут награждены передовики сельского хозяйства. Далее на главной сцене состоится торжественная регистрация трёх пар молодожёнов. Затем жрецы проведут ритуал освящения обрядовой каши, которой смогут угоститься все гости праздника.

"