Posted 11 июня 2015,, 08:04

Published 11 июня 2015,, 08:04

Modified 11 ноября 2022,, 21:37

Updated 11 ноября 2022,, 21:37

17-й арбитражный суд подтвердил факт сговора в управлении дошкольного образования Ижевска

11 июня 2015, 08:04
Факт сговора между фигурантами дела УФАС установило еще в июле прошлого года.

Накануне, 10 июня, в 17-м арбитражном апелляционном суде состоялось заседание об оспаривании решения Удмуртского УФАС, касающегося признания факта сговора между управлением дошкольного образования и воспитания администрации Ижевска, пяти МКУ «Центр дошкольного образования и воспитания – Централизованная бухгалтерия» всех районов города, а также ООО «Электросервис» и ООО «Энергомонтаж». Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства

Факт сговора между фигурантами дела УФАС установило еще в июле прошлого года. Нарушение выразилось в заключении соглашения, которое приводит или могло привести к ограничению конкуренции.

Напомним, было установлено, что большинство детских садов столицы Удмуртии заключили договоры на техническое обслуживание и ремонт технологического оборудования с ООО «Электросервис», а договоры на выполнение работ по текущему и аварийному обслуживанию внутренних систем отопления, водопровода и канализации и договоры на техническое обслуживание и ремонт инженерных сетей электроснабжения – с ООО «Энергомонтаж».

«При этом, детские сады самостоятельно не определяли исполнителя по указанным договорам. ООО «Электросервис», ООО «Энергомонтаж» в качестве исполнителя по договорам, было предложено Центрами дошкольного образования и воспитания, по указанию Управления дошкольного образования и воспитания г.Ижевска. Заведующие детскими садами подписывали уже готовые договоры с указанными лицами», - говорится в сообщении УФАС.

Кроме того, в материалах дела есть доказательства встреч начальника управления дошкольного образования и воспитания администрации Ижевска с представителями вышеуказанных ООО, а также проведения совещаний с начальниками ЦДО, «на которых обсуждались вопросы как обеспечить заключение договоров детскими садами именно с этими организациями».

В марте текущего года факт сговора признал доказанным Арбитражный суд Удмуртии, однако данное решение было обжаловано Центрами дошкольного образования и воспитания. Однако и 17-й арбитражный апелляционный суд отказал в удовлетворении требований о признании решений и предписаний Удмуртского УФАС незаконными. Факт сговора признан доказанным.

"