Posted 11 июля 2011,, 13:28

Published 11 июля 2011,, 13:28

Modified 17 октября 2022,, 13:49

Updated 17 октября 2022,, 13:49

«Удмуртэнерго» вложит в реконструкцию и развитие электросетей 770 млн. рублей

11 июля 2011, 13:28
В филиале «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» реализуется инвестиционная программа 2011 года. В текущем году в реконструкцию и развитие электросетевого комплекса Удмуртии запланировано вложить более 770 млн. рублей.

В филиале «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» реализуется инвестиционная программа 2011 года. В текущем году в реконструкцию и развитие электросетевого комплекса Удмуртии запланировано вложить более 770 млн. рублей.

Реализация инвестиционной программы – ключевое направление в деятельности электросетевой организации. Ее основная цель – повышение уровня надежности электроснабжения потребителей Удмуртской Республики за счет реконструкции существующих энергообъектов и строительства новых. В 2011 г. будет введено дополнительно 105,5 МВА (в 2010 г. филиал «Удмуртэнерго» ввел 54,12 МВА мощностей).

Для обеспечения качественного электроснабжения потребителей в инвестиционной программе филиала «Удмуртэнерго» на 2011 г. предусмотрена реализация ряда мероприятий, направленных на повышение надежности и безопасности электроснабжения потребителей. В их числе модернизация системы учёта электроэнергии воздушных линий (ВЛ) 0,4 кВ, замена счётчиков и трансформаторов тока с ревизией их вторичных цепей на присоединениях 110-35 кВ во всех производственных отделениях «Удмуртэнерго», замена дефектных железобетонных стоек ВЛ 35 кВ и 110 кВ в Глазовском районе, техперевооружение ВЛ 110 кВ Сюга-Алнаши, реконструкция ВЛ 110 кВ Сегедур-Кузьма с расширением просеки в Кезском районе, монтаж 2-х конденсаторных установок на подстанции 110/35/6 кВ «Можга» для компенсации реактивной мощности и другие работы.

Подходит к завершению реализация инвестпроекта по технологическому перевооружению ПС 110/6 кВ «Высотная» в г. Сарапуле, от которой запитана большая часть потребителей города. Подстанция была построена в 1964 году и на сегодняшний день основное оборудование на энергообъекте морально и физически устарело. Проектом предусмотрена замена трансформатора Т-1 на более мощный, установка блока автоматического регулирования напряжения, а также комплекта современных микропроцессорных защит и элегазового выключателя. Реализация этого проекта позволит повысить надежность и качество электроснабжения в Сарапуле, снизить потери электроэнергии, а также за счет увеличения мощности с 15 МВА до 25 МВА позволит присоединить новых потребителей к электрическим сетям «Удмуртэнерго».

В августе 2011 года планируется окончание строительства и ввод в эксплуатацию подстанции 110 кВ «Союзная» в г. Ижевске, главное назначение которой - повышение надежности электроснабжения города Ижевска и создание возможностей для подключения новых потребителей.

Одним из приоритетных направлений в инвестиционной программе 2011 года является реализация пилотного проекта ОАО «МРСК Центра и Приволжья» по внедрению «умных сетей» - «Энергоэффективный объект» в селе Каракулино. На сегодняшний день в Каракулино проведены работы по замене воздушных линий электропередачи 0,4-10 кВ: установлены железобетонные опоры в количестве 625 шт., проведен монтаж 22 км самонесущего изолированного провода (СИП).

Все проекты текущей инвестиционной программы «Удмуртэнерго» нацелены на увеличение мощности энергообъектов для подключения новых потребителей, снижение уровня износа основных фондов филиала, а также повышение надежности и качества электроснабжения потребителей, - подчеркивают в пресс-службе компании.

"