Posted 11 июля 2014,, 05:05

Published 11 июля 2014,, 05:05

Modified 11 ноября 2022,, 21:43

Updated 11 ноября 2022,, 21:43

УФАС уличило управление дошкольного образования Ижевска в сговоре

11 июля 2014, 05:05
Управление дошкольного образования и воспитания Ижевска обязывало детские сады заключать договоры с одними и теми же обслуживающими компаниями.

Удмуртское УФАС выявило факты сговора при заключении договоров с детскими садами Ижевска.

Как сообщает пресс-служба управления по Удмуртии, большинство детских садов Ижевска заключили договоры на техническое обслуживание и ремонт технологического оборудования с организацией ООО «Электросервис», на выполнение работ по текущему и аварийному обслуживанию внутренних систем отопления, водопровода и канализации, а также на техническое обслуживание и ремонт инженерных сетей электроснабжения с ООО «Энергомонтаж». При этом детские сады самостоятельно не определяли исполнителей по указанным договорам. И ООО «Электросервис», и ООО «Энергомонтаж», в качестве исполнителей по договорам, были предложены Центрами дошкольного образования и воспитания, по указанию Управления дошкольного образования и воспитания Ижевска. Заведующие детскими садами подписывали уже готовые договоры с указанными лицами.

В материалах дела, представленных правоохранительными органами, имеются доказательства проведения встреч начальника Управления дошкольного образования и воспитания Ижевска с представителями указанных компаний, а также проведения совещаний с начальниками Центров дошкольного образования, на которых обсуждались вопросы, как обеспечить заключение договоров детскими садами именно с этими организациями.

По итогам рассмотренных дел, комиссия сочла доказанными факты сговора между указанными лицами и сочла их нарушением статьи 16 ФЗ «О защите конкуренции», выразившимся в заключении соглашений, которые приводят или могли привести к ограничению конкуренции.

Напомним, ранее пресс-служба МВД по УР сообщала о проводимой проверке в отношении управления дошкольного образования и воспитания. По версии оперативников, в 2012-2013 гг. должностные лица данного структурного подразделения отдавали незаконные приказы ижевским детсадам на заключение договоров текущего и аварийного обслуживания с двумя коммерческими организациями.

"