Posted 11 июля 2016,, 09:05

Published 11 июля 2016,, 09:05

Modified 11 ноября 2022,, 21:28

Updated 11 ноября 2022,, 21:28

Месторождения ОАО «Удмуртнефть» отмечают юбилейные даты

11 июля 2016, 09:05
Лиственское и Карсовайское месторождения ОАО «Удмуртнефть» отмечают юбилейные даты с начала производственной деятельности.

Лиственское и Карсовайское месторождения ОАО «Удмуртнефть» отмечают юбилейные даты с начала производственной деятельности. Одному из ведущих месторождений предприятия – Лиственскому – исполнилось 30 лет. С 1986 года, когда началась промышленная разработка месторождения, здесь добыто свыше 10 млн тонн нефти. В настоящее время эксплуатационный фонд добывающих скважин насчитывает 186 единиц. Месторождение является лидером по количеству скважин с одновременно раздельной эксплуатацией. В процессе разработки месторождения применяются современные технологии, в том числе антикоррозийные. В 2015 г. успешно завершились испытания подвесок насосно-компрессорных труб со специальным покрытием, обладающим повышенной стойкостью к воздействию агрессивных сред.

В ближайшей перспективе на Лиственском месторождении ожидается строительство новой установки предварительного сброса воды и кустовой насосной станции.

Одно из перспективных северных месторождений ОАО «Удмуртнефть» – Карсовайское – отмечает 10 лет с момента ввода в промышленную эксплуатацию. За это время из недр было добыто более 1,6 млн тонн нефти. В настоящее время эксплуатационный добывающий фонд насчитывает 115 скважин. В ближайшем будущем планируется его увеличение.

Месторождение расположено на территории Верхнекамской возвышенности – самой высокой точки Удмуртии. Из-за особенных свойств добываемой нефти и своего геологического строения месторождение является полигоном для испытаний передовых технологий. С 2011 г. здесь внедрена технология одновременно-раздельной эксплуатации скважин.

Фото пресс-службы ОАО «Удмуртнефть».

"