Posted 11 августа 2015,, 13:54

Published 11 августа 2015,, 13:54

Modified 11 ноября 2022,, 21:35

Updated 11 ноября 2022,, 21:35

За полгода приставы Удмуртии взыскали более 266 млн руб. в счет долгов за тепло и свет

11 августа 2015, 13:54
В компании отмечают, что применение принудительного взыскания в виде наложения ареста на имущество должника, является крайней мерой в отношении самых злостных неплательщиков.

За первое полугодие 2015 года сотрудниками УФССП по Удмуртии взыскано свыше 266 млн руб. на погашение долгов за тепло и свет. Как сообщает пресс-служба Удмуртского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс», в основном для погашения долга неплательщикам приходилось расставаться с бытовой техникой, мобильными телефонами, планшетными компьютерами и ноутбуками. Причем, как правило, продажей техники должники занимались самостоятельно.

Это стало возможным после внесения изменений в ФЗ «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве», в соответствии с которыми должник имеет право самостоятельно продать имущество, которое было арестовано, в том случае, если его стоимость составляет менее 30 тыс. рублей. Вырученные от продажи средства должны быть направлены только на оплату долга. В противном случае неплательщика ожидает уголовная ответственность.

В компании отмечают, что применение принудительного взыскания в виде наложения ареста на имущество должника, является крайней мерой в отношении самых злостных неплательщиков. Сперва за неоплату услуг должников ожидает отключение электроснабжения или горячего водоснабжения, а также начисление пени.

"