Posted 11 августа 2021,, 12:33

Published 11 августа 2021,, 12:33

Modified 18 октября 2022,, 06:02

Updated 18 октября 2022,, 06:02

Птицефабрику «Комос Групп» подозревают в картельном сговоре с другим производителем

Птицефабрику «Комос Групп» подозревают в картельном сговоре с другим производителем

11 августа 2021, 12:33
Фото: Медиахолдинг1Mi
В картельном сговоре подозревают две крупнейшие птицефабрики Татарстана. Речь идет о птицефабрике «Державинская», входящей в «Комос Групп», и птицефабрике «Ак Барс». По информации УФАС, с сентября 2020 года производители синхронно поднимали отпускные цены на яйца.

Пик повышения цен наблюдался весной. Правительство поручило антимонопольной службе проверить производителей.

Антимонопольное дело, напомним, было возбуждено в Татарстане в мае текущего года против двух названных птицефабрик.

Птицефабрики же причинами повышения цен называли сезонность и увеличение расходов, пишет телеграм-канал «Агрономика». Летом цена на яйца опускается ниже себестоимости и производители несут убытки. А в осенние и зимние месяцы, а также весной (до Пасхи) стоимость яиц увеличивается, и летние убытки компенсируются.

По данным Росстата, в 2020 году цены снижались в апреле-мае с 58,38 рубля и до августа-сентября были на уровне 49,43 рубля за десяток. Затем начался рост до пика в декабре – 69,17 рубля. Цена сохранялась до февраля, а весной начала вновь расти. Максимальная цена наблюдалась в апреле – 82,73 рубля за десяток яиц.

Расходы, по утверждению производителей, выросли из-за падения рубля, так как кормовые премиксы закупаются за валюту, кроме того, подорожали комбикорма, увеличились тарифы на энергоносители, ветеринарию и упаковку.

ФАС не возражает, что с февраля 2020 года значительно подорожали кормовые добавки (+40%) и ветеринарные препараты, что увеличило себестоимость яиц. Однако антимонопольное ведомство полагает, что поднимать цены нужно было пропорционально росту компонентов в структуре себестоимости по мере их закупок. А поскольку птицефабрики работают независимо друг от друга, то и повышения цен не должны были быть синхронными.

Если вину птицефабрик докажут, то им грозит оборотный штраф от суммы выручки, полученной за период антиконкурентного соглашения.

"