Posted 11 октября 2018,, 15:20

Published 11 октября 2018,, 15:20

Modified 17 октября 2022,, 14:30

Updated 17 октября 2022,, 14:30

Сачков взял под контроль все закупки Петербурга на сумму 200 млрд рублей

11 октября 2018, 15:20
Неделю назад новым губернатором Санкт-Петербурга стал Александр Беглов. Глава города заявил, что будет бороться с коррупцией среди чиновников, которые его окружают.

Издание «Новые известия» обратило внимание на подозрительную деятельность комитета Петербурга по госзаказу.

Сейчас, когда в строительстве и торговле наблюдается застой, крупные сделки, которые финансируются из регионального бюджета, составляют ядро экономики. В настоящее время госзаказ - единственный источник выживания бизнеса в Петербурге. В связи с этим чиновники, курирующие эту сферу, приобрели большую власть, которой они не стесняются пользоваться.

Два года назад издание «Деловой Петербург» написало про Дмитрия Сачкова (с 2015 года он является главой комитета по госзаказу Санкт-Петербурга). СМИ привлек тот факт, что администрация Игоря Албина выбрала единственную электронную торговую площадку - АО «Электронные торговые системы», которая принадлежит ГК «Фабрикант». Хотя по закону торги должны проводиться на нескольких торговых площадках. В итоге все госзаказы на общую сумму 200 миллиардов рублей попали в одну «корзину». Выяснилось, что именно городской комитет по госзаказу посоветовал вице-губернатору Петербурга Игорю Албину организовать торги именно таким образом.

Петербургское УФАС много раз подавало в суд, настаивая на неправомерности действий чиновника, отвечающего за госзакупки. Но суд удовлетворил лишь шесть исков из более чем 50. Глава «Спецстроя» Артур Данчаров считает, что такие результаты объясняются дружескими отношениями между судом и комитетом Сачкова.

Чиновник не стесняется скрывать, что хочет заполучить всю власть в свои руки. В октябре прошлого года из районных администраций в городской комитет перешли все права на госзакупки суммой выше 20 миллионов рублей. В связи с этим контрагенты были вынуждены сначала вести переговоры с городским комитетом и только потом с районной администрацией. В итоге работы стало больше, а результата меньше.

«Новые известия» считают, что в комитете госзаказа Санкт-Петербурга чиновники ведут бизнес под прикрытием госслужбы. Эту систему налаживали постепенно и последовательно: сначала все торги комитета по госзаказу и комитета по строительству были переведены на одну площадку, а потом на ней же – под лозунгом борьбы «прозрачность и эффективность» – были сконцентрированы все госзакупки Санкт-Петербурга.

Остается лишь надеяться на нового губернатора, который разрушит преступную монополию в сфере госзаказа.

"