Posted 11 ноября 2010,, 12:47

Published 11 ноября 2010,, 12:47

Modified 17 октября 2022,, 13:52

Updated 17 октября 2022,, 13:52

КЭС-Холдинг выбрал подрядчика для проектирования энергоблока на Ижевской ТЭЦ-1

11 ноября 2010, 12:47
Компания «Комплексные энергетические системы» выбрала подрядчиков для проектирования новых энергоблоков общей мощностью 1240 МВт.

КЭС-Холдинг выбрал подрядчика для проектирования пяти новых энергоблоков общей мощностью 1240 МВт в рамках инвестиционной программы. По итогам конкурентной закупочной процедуры, проведенной через Электронную торговую площадку B2b КЭС, право заключения договора на разработку проектной документации получили ОАО «Группа E4» и Институт «Теплоэлектропроект».

Е4 займется проектированием парогазовой установки (ПГУ) на Владимирской ТЭЦ-2 (проект «Лазурит»), ПГУ мощностью 230 МВт на Ижевской ТЭЦ-1 (проект «Циркон»), а также Ново-Богословской ТЭЦ мощностью 230 МВт (проект «Изумруд»). Последние два проекта будут реализованы в территориях производственной деятельности дивизиона ЗАО «КЭС» «Генерация Урала»: в Удмуртской Республике и Свердловской области.

Институт «Теплоэлектропроект» разработает проектную и рабочую документацию строительства ПГУ для еще одной теплоэлектростанции дивизиона «Генерация Урала» – на Кировской ТЭЦ-3 мощностью 220 МВт (проект «Топаз»), а также ПГУ на Новогорьковской ТЭЦ мощностью 330 МВт (проект «Рубин»).

Общая стоимость этих инвестиционных проектов оценивается в 47 млрд. рублей. Объекты планируется ввести в строй в 2013-2014 гг.

Стоит отметить, что для реализации проекта «Циркон» на Ижевской ТЭЦ-1 уже подготовлена строительная площадка под новый корпус, в котором предстоит установить парогазовый блок мощностью 230 МВт. Завершить проект планируется до конца 2013 года.

Запуск ПГУ позволит увеличить установленную мощность ТЭЦ, вывести из эксплуатации устаревшее оборудование и повысить энергоэффективность станции. Так с вводом блока ПГУ-230 Ижевская ТЭЦ-1 будет иметь показатели затрат на 1 кВтч отпущенной электроэнергии на уровне лучших электростанций России. Кроме того, ввод новых мощностей на ТЭЦ-1 повысит надежность энергоснабжения потребителей. Фактически в результате реализации проекта «Циркон» рядом с действующим сейчас энергопроизводством на ТЭЦ-1 появится новая компактная экономичная и экологически чистая электростанция в центре Ижевска.

Развитие генерирующих мощностей является одним из приоритетов КЭС. Компания намерена вводить в эксплуатацию новые энергоблоки и модернизировать уже существующие станции с использованием самых современных, энергоэффективных технологий и оборудования, чтобы оставаться в числе лидеров по производству электроэнергии и тепловой энергии в России, а также обеспечить высокую конкурентоспособность своих станций на рынке электроэнергии и мощности. Инвестиционная программа Холдинга предполагает ввод порядка 3 ГВт электрической мощности до 2017 года, сообщает пресс-служба компании.

"