Posted 11 ноября 2010,, 08:52

Published 11 ноября 2010,, 08:52

Modified 17 октября 2022,, 13:52

Updated 17 октября 2022,, 13:52

Удмуртское УФАС привлекает в качестве ответчика в деле по ценам на хлеб правительство УР

11 ноября 2010, 08:52
Удмуртским отделение УФАС было возбуждено дело по факту осуществления согласованных действий по установлению и поддержанию цен на хлеб, ответчиком в котором станет правительство Удмуртии

Удмуртским отделение УФАС было возбуждено дело по факту осуществления согласованных действий по установлению и поддержанию цен на хлеб, ответчиком в котором станет правительство Удмуртии, сообщает пресс-служба Удмуртского УФАС России.

9 ноября текущего года состоялось рассмотрение дела, возбужденного в отношении ООО "Хлебозавод №1", ООО "Хлебозавод №2", ОАО "Хлебозавод №3", ООО "Хлебозавод №5" и ООО "Удмуртская хлебная компания" по признакам нарушения федерального закона "О защите конкуренции". В частности - необоснованного единовременного повышения и поддержания единых цен на свою продукцию.

На заседании Комиссии Удмуртского УФАС России представители указанных предприятий заявили, что цены согласовывались с правительством Удмуртии.

Рассмотрение дела было отложено на 9 декабря этого года в связи с привлечения в качестве ответчика правительства УР по факту нарушения статьи 16 ФЗ "О защите конкуренции" в части осуществления органами государственной власти субъектов РФ и хозяйствующими субъектами согласованных действий, которые привели к поддержанию цен на товар.

Напомним, что указанное дело было возбуждено 29 сентября по результатам мониторинга изменения цен на социально-значимые продукты питания, который проводится по поручению ФАС России. В ходе мониторинга было установлено, что отпускные цены на хлеб пшеничный и хлеб ржаной за период с января по август находились в одном ценовом диапазоне с точностью до одной копейки, при этом наблюдалось значительное колебание цен на муку. С января по июль цены на хлеб не менялись, однако в августе хлебозаводы, находящиеся на территории Ижевска (ООО "Хлебозавод №1", ООО "Хлебозавод №2", ОАО "Хлебозавод №3", ООО "Хлебозавод №5" и ООО "Удмуртская хлебная компания"), единовременно повысили стоимость на свою продукцию.

"