Posted 11 ноября 2013,, 07:37

Published 11 ноября 2013,, 07:37

Modified 11 ноября 2022,, 21:47

Updated 11 ноября 2022,, 21:47

В Удмуртии предлагают создать федерального страховщика для АПК

11 ноября 2013, 07:37
Страхованием в сельском хозяйстве должна заниматься крупная специализированная федеральная компания – считает спикер Госсовета УР Владимир Невоструев.

Страхованием в сельском хозяйстве должна заниматься крупная специализированная федеральная компания – считает спикер Госсовета УР Владимир Невоструев. Свое мнение он аргументировал тем, что селяне, несмотря на сложные условия последних лет и частные неурожаи в Удмуртии, не спешат страховать свои посевы от неблагоприятных погодных условий. Это, по его мнению, связано с тем, что «сегодня появляется много страховых компаний, которые недобросовестно относятся к этим вопросам, и в большинстве случаев сельхозтоваропроизводители не получают страховые выплаты». Такие примеры, по словам спикера республиканского парламента, были в 2010 году, и вероятнее всего, будут и в текущем.

Чтобы исправить ситуацию, считает Владимир Невоструев, нужно создать крупную федеральную страховую компанию, которая занималась бы именно АПК: «В любом направлении есть компании, которые конкретно занимаются сельхозтоваропроизводителями. И в страховании, наверно, тоже должна такая крупная компания быть, которая тоже будет заниматься именно страхованием сельхоз посевов», - сказал он, приведя в пример сферу кредитования и лизинга.

Напомним, что в Удмуртии в текущем году ущерб, понесенный сельским хозяйством от неблагоприятных погодных условий, оценили в 1,5 млрд руб.

"