Posted 11 декабря 2006,, 12:06

Published 11 декабря 2006,, 12:06

Modified 17 октября 2022,, 14:20

Updated 17 октября 2022,, 14:20

Администрация Ижевска и ГЖУ признаны нарушителями закона "О конкуренции"

11 декабря 2006, 12:06
Арбитражный суд Удмуртии подтвердил: администрация г.Ижевска и муниципальное учреждение ГЖУ осуществили согласованные действия и ущемляли интересы граждан в реализации их прав по управлению жилищным фондом.

11 декабря 2006 года, Арбитражный суд Удмуртии признал законным и обоснованным решение Удмуртского УФАС России, которое установило наличие согласованных действий администрации г.Ижевска и муниципального учреждения «Городское жилищное управление – Управляющая компания в жилищно-коммунальном хозяйстве г.Ижевска» (ГЖУ), нарушающих статью 8 закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».

Как сообщает пресс-служба УФАС, ранее, по результатам рассмотрения заявления домового комитета жильцов по адресу: ул.Дзержинского, 59, антимонопольным органом было возбуждено дело в отношении администрации г.Ижевска и ГЖУ по признакам нарушения статьи 8 закона «О конкуренции». Существо заявления содержалось в препятствовании муниципальному унитарному предприятию «ЖРП №8», выбранному собственниками жилых помещений, осуществлять деятельность в качестве управляющей компании.

МУП «ЖРП №8» было привлечено к рассмотрению дела в качестве заинтересованного лица, и поддержало требования домового комитета, указав, при этом, что ГЖУ необоснованно отказало предприятию, выбранному в качестве управляющей компании, передать техническую документацию на дом, а администрация г.Ижевска отказалась подписать договор управления.

По итогам рассмотрения дела, Удмуртское УФАС России пришло к выводу о наличии в действиях администрации г.Ижевска и ГЖУ нарушения антимонопольного законодательства, которое выразилось в осуществлении согласованных действий по созданию для МУП «ЖРП №8» препятствий по доступу на рынок и осуществлению деятельности на рынке услуг управления жилищным фондом г.Ижевска,. Препятствия выразились в установлении необоснованных требований о необходимости издания и согласования постановления о списании дома и передаче технической документации с баланса ГЖУ на баланс МУП «ЖРП №8».

Нарушение администрацией г.Ижевска и ГЖУ антимонопольного законодательства непосредственно ущемляло права и интересы граждан – собственников жилых помещений в самостоятельном выборе управляющей организации.

На основании своего решения Удмуртское УФАС России в адрес администрации г.Ижевска и ГЖУ выдало предписание о прекращении нарушения статьи 8 закона «О конкуренции».

Администрация г.Ижевска, посчитав указанные акты Удмуртского УФАС России незаконными, обратилось с заявлением в Арбитражный суд УР. Однако, суд отказал администрации г.Ижевска в удовлетворении заявленных требований, тем самым, подтвердив законность решения и предписания Удмуртского УФАС России.

"