Posted 12 февраля 2014,, 14:29

Published 12 февраля 2014,, 14:29

Modified 11 ноября 2022,, 21:45

Updated 11 ноября 2022,, 21:45

Арест счетов «Ижстали» из-за действий кредитора может привести к остановке производства

12 февраля 2014, 14:29
ОАО «Камгэсэнергострой» предъявило исполнительный лист судебным приставам на сумму около 200 млн рублей, что привело к наложению ареста на счета ижевского металлургического завода.

Судебные приставы наложили арест на счета ОАО «Ижсталь» (Ижевск, Удмуртия) по решению суда о взыскании с предприятия около 200 млн руб. в пользу ОАО «Камгэсэнергострой» (Набережные Челны, Татарстан). Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник на металлургическом заводе. По его словам, это может привести к остановке производства на «Ижстали»: «В результате завод не имеет возможности вовремя выплатить заработную плату своим сотрудникам и заплатить по договорам за поставку металлолома, что в ближайшей перспективе грозит остановкой производства», - сообщил собеседник агентства.

Позднее ОАО «Ижсталь» опровергло возможность остановки производства и задержек по заработной плате.

Напомним, Арбитражный суд Удмуртии в 2013 году рассматривал иск «Камгэсэнергострой» к «Ижстали» и удовлетворил его, взыскав с металлургического завода 200,339 млн рублей долга. Данный долг возник в результате выполнения договора строительного подряда, в рамках которого татарстанская компания выполняла комплекс работ, связанный с модернизацией прокатного стана и реконструкцией электросталеплавильного цеха. Общая стоимость работ, согласно условиям договора, составляла 1 млрд 176,2 млн рублей (без учета НДС).

Между тем, как пишет «Интерфакс», «Ижсталь» в рамках обсуждения мирового соглашения с «Камгэсэнергостроем» заявило о своей готовности погасить всю сумму иска в рассрочку или поставками арматуры собственного производства. Директор юридической службы «Камгэсэнергострой» Шамиль Шарафиев подтвердил, что кредитор готов идти на рассрочку выплаты долга и получить часть долга металлопродукцией.

В то же время ОАО «Ижсталь» подало кассационную жалобу на решения судов первой и второй инстанций по иску о взыскании с «Камгэсэнергостроя» 290 млн рублей, считая, что компания из Татарстана завысила расценки, о чем имеется заключение независимых экспертов.

Помимо этого в производстве Арбитражного суда Татарстана есть еще один иск «Ижстали» к «Камгэсэнергострою» на 65 млн рублей о взыскании штрафов за нарушение сроков сдачи объектов и убытков за повреждение импортного оборудования в процессе выполнения строительных работ. Судебное разбирательство по этому иску будет продолжено в Арбитражном суде Татарстана 17 февраля, дата рассмотрения кассационной жалобы пока не определена.

Ранее также сообщалось, что 21 января «Камгэсэнергострой» подало в Арбитражный суд Удмуртии заявление о признании «Ижстали» банкротом, однако суд оставил его без движения из-за того, что истец не приложил к иску доказательства оплаты госпошлины.

"