Posted 12 февраля 2018,, 14:31

Published 12 февраля 2018,, 14:31

Modified 17 октября 2022,, 14:27

Updated 17 октября 2022,, 14:27

Власти Ижевска: Большая часть долгов МУП «Спецдомуправление» – «рисованная»

12 февраля 2018, 14:31
В администрации города считают, что МУП «Спецдомуправление» выживет, т.е. не будет признано банкротом.

Первый замглавы администрации Ижевска Сергей Задорожный сегодня, общаясь с журналистами, выразил мнение о том, что МУП «Спецдомуправление», в отношении которого сейчас введена процедура наблюдения, успешно выйдет из сложившейся ситуации и продолжит функционировать.

«Сейчас на МУП «Спецдомуправление» идёт наблюдение, формируется реестр кредиторов и их требований к первому собранию кредиторов. Сказать точно, что будет дальше, мы не можем пока. Но по нашей оценке, есть вероятность, что СпДУ выйдет из этой ситуации. Большая часть кредиторской задолженности, которая сейчас оспаривается в суде, она искусственно созданная, «рисованная». Это не реальная задолженность, а искусственно созданная в определённый период времени бывшим руководителем. Мы рассчитываем, что она будет погашена», - сказал С. Задорожный.

Напомним, в 2016 году чистый убыток предприятия превысил 3 млн рублей. В сентябре 2017 года на «СпДУ» была введена процедура внешнего наблюдения. Требования признать «СпДУ» банкротом поступили от трех компаний ООО «Мусоровозов», ООО «Геосейс-Групп» и ООО «Юридическая компания ЮСТ». Они заявили об имеющейся задолженности в 390 тыс, 1 млн и 8 млн рублей соответственно.

МУП «СпДУ» занимает второе место в рейтинге управляющих компаний Удмуртии, составленном ИА «Udm-info» (по количеству домов, находящихся в обслуживании).

В декабре предприятие возглавил Сергей Овчинников.

"