Posted 12 февраля 2019,, 11:10

Published 12 февраля 2019,, 11:10

Modified 17 октября 2022,, 14:50

Updated 17 октября 2022,, 14:50

Счетная палата запустила информпанель для наблюдения за наццелями

12 февраля 2019, 11:10
Счетной палатой России была запущена информационная панель, при помощи которой можно отслеживать достижение национальных целей. Сервис предоставляет сведения о главных показателях, которые нужно достигнуть и их текущих значениях.

Как рассказал представителям СМИ стратегический аудитор Счетной палаты Дмитрий Зайцев, основной посыл работы ведомства заключается в том, чтобы показать динамику и прогресс в отношении национальных целей.

Как пишет RNS, панель рассчитана на то, что ей сможет пользоваться любой человек.

При этом, как отметил Зайцев, для профессионалом платформа может показаться примитивной. Но доступность и простой язык должны стать главной отличительной особенностью такой панели, добавил он.

Также аудитор пояснил, что сведения в панели будут обновляться по мере поступления информации об изменениях. Сейчас система работает только в ручном режиме, сказал он.

В будущем произойдет подсоединение к Росстату. Также есть планы по подсоединению к информационному порталу правительства с электронным бюджетом. Тогда изменения, которые будут происходит в электронном бюджете, будут напрямую попадать в панель.

Кроме этого, в Счетной палате добавили, что информационная панель является лишь одним из мероприятий, предусмотренных для наблюдения за достижениями национальных целей.

В конце декабря прошлого года руководитель Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что на ближайшие шесть лет главная цель для ведомства и контрольно-счетных органов регионов страны объединение усилий по мониторингу за исполнением национальных проектов.

В мае прошлого года президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Документом предусматривается, в частности, снижение в два раза уровня бедности в стране, повышение ожидаемой продолжительности жизни граждан до 78 лет, к 2030 году до 80 лет. Помимо всего, правительство должно будет обеспечить вхождение РФ в число пяти самых крупных мировых экономик и обеспечить темпы экономического роста выше мировых.

"