Posted 12 марта 2015,, 08:50

Published 12 марта 2015,, 08:50

Modified 11 ноября 2022,, 21:38

Updated 11 ноября 2022,, 21:38

«Ростелеком» и Региональный центр оценки качества образования договорились о видеонаблюдении за ЕГЭ

12 марта 2015, 08:50
Согласно договору, «Ростелеком» должен организовать видеотрансляцию в 100% пунктов проведения экзаменов (ППЭ) и региональных центрах обработки информации.

«Ростелеком» и Автономное учреждение Удмуртской Республики «Региональный центр информатизации и оценки качества образования» заключили договор на оказание услуг по организации видеонаблюдения при проведении Единого Государственного Экзамена (ЕГЭ) на территории Удмуртии в 2015 году.

Согласно договору, «Ростелеком» должен организовать видеотрансляцию в 100% пунктов проведения экзаменов (ППЭ) и региональных центрах обработки информации. Развернутая в прошлом году система видеонаблюдения «Ростелекома» в 2015 году охватит 56 аудиторий, в которых будут работать 720 программно-аппаратных комплекса (ПАК).

Запись информации в центры обработки данных (ЦОД) будет произведена со всех ППЭ с первого дня экзаменов согласно утвержденному расписанию.

Для реализации проекта «Ростелеком» задействует собственную сетевую инфраструктуру на территории всей республики. Техническая поддержка проекта во время проведения ЕГЭ будет оказана во всех городах и районах Удмуртии силами мобильных бригад «Ростелекома».

«Компания «Ростелеком» имеет внушительный опыт организации сложных федеральных проектов, основанных на разветвленной инфраструктуре и слаженности действий специалистов. В прошлом году нами уже был организован весь комплекс работ по обеспечению видеонаблюдения за ЕГЭ в Удмуртии. Мы отработали штатно и заслужили позитивные отзывы со стороны заказчика. В этом году снова готовы обеспечить высокое качество работы», - заявил директор филиала в Удмуртской Республике ОАО «Ростелеком» Андрей Шперлинг.

В рамках проекта «Ростелеком» открыл портал SMOTRIEGE.RU, специально разработанный для просмотра в режиме реального времени Интернет–трансляций во время проведения ЕГЭ в 2015 году. По решению заказчика этот портал доступен для федеральных и общественных наблюдателей, аккредитованных Рособрнадзором, представителей Министерства образования и науки РФ, Органов Исполнительной власти субъектов РФ, Рособрнадзора. Портал обеспечивает возможность одновременного просмотра не менее 24 тыс. видеотрансляций со всех видеокамер для 4 тыс. авторизованных пользователей.

Для обеспечения полноценной поддержки пользователей портала «Ростелеком» предоставил интеллектуальный номер 8-800-100-4312.

"