Posted 12 марта 2020,, 12:22

Published 12 марта 2020,, 12:22

Modified 17 октября 2022,, 14:50

Updated 17 октября 2022,, 14:50

Удмуртэнерго реализует проект интеллектуального учета в Завьяловском районе Удмуртии

12 марта 2020, 12:22
«Россети Центр и Приволжье Удмуртэнерго» реализует проект по созданию первого цифрового района электрических сетей на базе Завьяловского и Ижевского РЭС.

В рамках концепции цифровой трансформации энергетики внедряют систему интеллектуального учета и передачи данных в сети 0,4-6 кВт в Завьяловском районе Удмуртской Республики.

До конца этого года на трансформаторных подстанциях 6-10 кВ энергетики установят комплексную систему энергомониторинга с устройствами телеметрии, обеспечивающими контроль напряжения на отходящих фидерах 0,4 кВ, и оборудованием контроля доступа в трансформаторные подстанции.

Ключевым звеном проекта является оснащение всех вводов 0,4 кВ на трансформаторных подстанциях «умными» приборами учета, которые позволят энергетикам дистанционно снимать показания и автоматически сводить балансы по отпуску и потреблению электроэнергии.

На линиях электропередачи с максимальными потерями энергетики смонтируют интеллектуальные приборы учета у физических и юридических лиц. До конца года на территории Завьяловского и Ижевского РЭС будет дополнительно установлен 2491 такой прибор. Дистанционным съёмом контрольных показаний на базе интеллектуальных счетчиков АСКУЭ будет охвачено 26,3% точек поставки электроэнергии. 6 589 потребителей в районе получат возможность управлять своим энергопотреблением, график и другие параметры будут доступны с мобильных устройств.

- Энергомониторинг будет осуществляться по каждой из 562 трансформаторных подстанций, расположенных на территории Завьяловского района, - отмечает начальник управления технологического развития и цифровой трансформации "Россети Центр и Приволжье Удмуртэнерго" Денис Наумов. – На узлах сети, охваченных интеллектуальным коммерческим учетом, каждый час будет осуществляться свод баланса электрической энергии, по результатам которого работники РЭС будут незамедлительно направляться на участки сети с возникшими отклонениями.

В результате применения интеллектуальных технологий планируется снизить коммерческие потери электроэнергии на территории Завьяловского района на 4,954 млн кВтч. Это более 14 миллионов рублей.

"