Posted 12 апреля 2007,, 09:52

Published 12 апреля 2007,, 09:52

Modified 17 октября 2022,, 14:12

Updated 17 октября 2022,, 14:12

ТГК-5 эффективно использует топливо

12 апреля 2007, 09:52
Накануне представители одной из строительных организаций Ижевска попросили помощи у городских властей и Минстроя республики в проведении в строящийся микрорайон «Чистопрудный» газовой трубы – для решения проблем с дефицитом электроэнергии и строительства теплогенерирующей установки. Однако в целом использование газа в целях генерации снижается.

Накануне представители одной из строительных организаций Ижевска попросили помощи у городских властей и минстроя республики в проведении в строящийся микрорайон «Чистопрудный» газовой трубы – для решения проблем с дефицитом электроэнергии и строительства теплогенерирующей установки. Однако в целом использование газа в целях генерации снижается.

Особенно это стало актуально с тех пор, когда началось наращивание объемов экспорта газа и снижению его продаж на внутреннем рынке. Использование этого вида топлива может оставаться рентабельным преимущественно в мини-установках. Крупные генерирующие компании, наоборот, в целях снижения издержек сокращают удельную долю «голубого топлива» или повышают эффективность его использования.

Это подтверждает статистика. Согласно структуре удельных затрат генерирующих компаний России, оказывается, что ОАО «ТГК-5», работающая, в том числе, на территории Удмуртии, имеет одни из самых низких значений удельных расходов топлива на производство электроэнергии и тепла(см. таблицу), т.е, по сути, является одной из высокоэффективных по технико-экономическим показателям.

Тем не менее, компания заявила о том, что планирует и далее оптимизировать свой топливный баланс. В инвестпрограмме, которую компания планирует реализовать согласно стратегии своего развития, учтены тенденции, которые будут происходить в сфере энергетики в ближайшее время.

В частности, ввод генерирующих мощностей на базе ПГУ не повлечет за собой увеличение объемов потребления газа. Рост объемов генерации планируется обеспечить, во-первых, за счет более эффективного использования газа на базе современных парогазовых технологий. Во-вторых, за счет замещения газа углем и торфом на ТЭЦ, где сохранилась инфраструктура сжигания твердого топлива.

На сегодняшний день в ТГК-5 доля газа составляет около 90%. В результате реализации инвестпрограммы структура потребления газа и твердых видов топлива должна прийти к соотношению приблизительно 5050. При этом потребность в газе снижается за пять лет на 1 млрд куб. м. В топливном балансе Удмуртского филиала доля газа должна уменьшится примерно на треть: с сегодняшних 93 процентов до 64 в 2015 году. При этом угольную составляющую планируется увеличить с 7 до 36 процентов.

Таблица: данные по удельным затратам ТГК:

Трубы. Фото с сайта http://ukroil.com.ua/news/images/large/195.jpg

"