Posted 12 мая 2017,, 12:29

Published 12 мая 2017,, 12:29

Modified 17 октября 2022,, 14:15

Updated 17 октября 2022,, 14:15

Празднование юбилея М. Калашникова предложено «насытить менее затратными мероприятиями»

12 мая 2017, 12:29
Кроме того, список объектов капитального строительства, составленный ранее, будет «тщательно проработан».

Члены правительства Удмуртии, представители региональных министерств и ведомств и Администрации Ижевска обсудили подготовку к юбилею Михаила Калашникова. Как сообщает пресс-служба главы и правительства УР, встреча состоялась накануне первого совещания, которое пройдёт 25 мая при участии зампреда правительства РФ Дмитрия Рогозина.

В ходе обсуждения и.о. председателя правительства УР Виктор Савельев отметил, что необходимо ещё раз обсудить перечень основных мероприятий, финансируемых за счёт федерального и республиканского бюджетов и внебюджетных источников.

«Сегодня, в жёстких условиях экономического кризиса, очевидно, что не стоит рассчитывать на максимальное финансовое обеспечение за счёт средств федерального бюджета и реализацию суперкрупных проектов. По возможности будем финансировать мероприятия в рамках федеральных программ. Надо насыщать юбилей менее затратными, но интересными мероприятиями», - заявил он.

Руководители министерств поделились планами и высказали свои идеи. В частности,и.о. министра по физической культуре, спорту и молодёжной политике УР Игорь Краснов сообщил о том, что в рамках юбилейных мероприятий в 2019 году в республике могут пройти Всероссийские зимние сельские спортивные игры. Соответствующие заявки в настоящий момент, по его словам, направлены в федеральные министерства. Кроме того, 100-летию со дня рождения Михаила Калашникова планируется посвятить XXV Республиканские зимние сельские спортивные игры и XXVIII Республиканские летние сельские спортивные игры.

Виктор Савельев также акцентировал внимание на том, что необходимо тщательно проработать список объектов капитального строительства, составленный ранее.

Напомним, торжественное мероприятие, посвященное юбилею, состоится 8 ноября 2019 года. О начале подготовки к празднованию круглой даты теперь уже экс-глава Удмуртии Александр Соловьев объявил в августе 2014 года.

В план мероприятий по празднованию 100-летия Калашникова включали ремонт взлетно-посадочной полосы аэропорта Ижевска, а также Главного корпуса Оружейного завода («Башня Ижмаша»). Также обсуждались проекты, связанные с музейно-выставочным комплексом им. Калашникова. В предварительный комплекс мероприятий были также включены реконструкция набережной Ижевского пруда, расширение и продолжение проспекта Калашникова, ремонт здания национальной библиотеки, строительство Театра юного зрителя и др. Необходимая сумма была оценена в 20 млрд руб.

Александр Бречалов отметил, что в выделении 20 млрд на подготовку и празднование 100-летия Калашникова Удмуртии было отказано. Он подчеркнул, что первоначальный подход, когда республика практически на все «юбилейные» объекты просила полного финансирования у федерации, будет изменен, и призвал привлекать инвесторов и проводить реконструкцию на условиях ГЧП.

"