Posted 12 июля 2018,, 07:39

Published 12 июля 2018,, 07:39

Modified 17 октября 2022,, 14:31

Updated 17 октября 2022,, 14:31

Удмуртское молоко может попасть на рынки Азии

12 июля 2018, 07:39
Но для начала необходимо победить лейкоз на предприятиях.

Производители молока из Удмуртии могут выйти на азиатские рынки. Как рассказал ТАСС первый зампред правительства Удмуртии Александр Свинин на международной выставке «Иннопром», продукция из республики вполне конкурентоспособна в этом направлении, несмотря на логистические затраты, которые неизбежно будут больше, чем, скажем, в дальневосточных регионах.

По словам вице-премьера, Удмуртия лидирует среди регионов России по объемам производства молока. В этом году в регионе начала действовать программа по борьбе с лейкозом на молочных предприятиях. К 1 января 2019 года поставлена задача стать безлейкозным регионом, что позволит всем молочным предприятиям региона выйти на международный рынок.

При этом предприниматели должны быть внимательными при выходе на азиатские рынки, особенно в вопросах логистики и хранения, а также учитывать вкусовые особенности населения. Спикер подчеркнул, что на экспорт точно не пойдет продукция, которая не завоевала уверенных позиции в России.

Напомним, в этом году на рынке молока как в Удмуртии, так и в России в целом, образовалась сложная ситуация. Закупочная цена на продукт снизилась из-за ввоза зарубежного сухого молока и снижения покупательской способности населения.

"