Posted 12 августа 2013,, 15:34

Published 12 августа 2013,, 15:34

Modified 11 ноября 2022,, 21:48

Updated 11 ноября 2022,, 21:48

Концерн «Калашников» зарегистрирован

12 августа 2013, 15:34
Об этом в своем твиттере сообщил заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин.

Концерн «Калашников» официально зарегистрирован в качестве юридического лица. Об этом в своем твиттере сегодня, 12 августа, около 18:30 сообщил заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин.

«...Концерн Калашников только что получил официальную регистрацию. С днем рождения!) И удачи в большом деле!», - написал вице-премьер.

О том, что ОАО «НПО «Ижмаш» может стать Концерном «Калашников» уже 13 августа на прошлой неделе заявил гендиректор предприятия Константин Бусыгин на встрече с журналистами в столице Удмуртии. Он рассказал, что документы на перерегистрацию были поданы 5 августа.

Напомним, в конце 2012 года российский вице-премьер Дмитрий Рогозин выступил с инициативой объединить два крупных оборонных предприятия Ижевска - «Ижмаш» и «Ижмех» - в концерн «Калашников». Идею поддержал президент РФ Владимир Путин, а сам легендарный конструктор Михаил Калашников дал согласие на использование своего имени.

В феврале «Интерфакс» обнародовал предварительную концепцию создания концерна (предложенную НПО «Ижмаш»), в которой фигурировали пять предприятий, подконтрольных Госкорпорации «Ростех»: ОАО «НПО «Ижмаш», «Ижевский механический завод», ОАО «НИТИ «Прогресс», ОАО «КБАЛ им. Л.Н. Кошкина» (г. Климовск, Московская область), ОАО «Вятско-Полянский машзавод «Молот» (Кировская область).

В конце мая 2013 года «Ижмаш» посетил Дмитрий Рогозин, который заявил, что концерн должен быть создан к сентябрю – ко Дню оружейника. По словам Рогозина, в концерн помимо НПО «Ижмаш» и «Ижевского механического завода», войдут и другие предприятия, производящие стрелковое оружие и боеприпасы к нему.

«Это - и тульский «куст», это, в общем-то, и Москва, это Кировская область, и другие наши предприятия и заводы», - сказал он. Кроме того, зампред правительства РФ сказал, что в рамках концерна может быть создано собственное производство боеприпасов.

Переименование НПО «Ижмаш» в Концерн «Калашников» сначала планировалось провести в начале июня, однако процедура была отложена в связи с участием предприятия в конкурсе на поставку для Минобороны РФ управляемых ракет «Вихрь-1» на 13 млрд руб. 22 июля стало известно, что ижевское предприятие получило контракт.


Фото izhmash-arms.ru

"