Posted 12 сентября 2017,, 04:14

Published 12 сентября 2017,, 04:14

Modified 17 октября 2022,, 14:11

Updated 17 октября 2022,, 14:11

Президент ТПП РФ: Для развития Дальнего Востока необходимо насытить регион квалифицированными кадрами

12 сентября 2017, 04:14
Восточный экономический форум собрал представителей 60 стран мира.

Восточный экономический форум, проходивший во Владивостоке 6-7 сентября, собрал представителей 60 стран мира.

Было отмечено, что по итогам 2016 года товарооборот Дальнего Востока с китайскими партнерами составил около 7 млрд рублей. При этом, считают участники форума, страны Азиатско-Тихоокеанского региона готовы наращивать взаимодействие с Россией, но для этого необходимо сделать ставку на развитие транспортной инфраструктуры, а также насытить регион квалифицированными кадрами.

«Как только мы отрегулируем хороший транспорт, сразу мы можем говорить совершенно о принципиально других цифрах в нашем товарообороте. Скажу, что будет все-таки закончено строительство двух мостов, много что будет сделано по линии железных дорог, и автотранспорт у нас будет более быстрыми темпами развиваться. Вторая – будут проведены специальные анализы, которые позволят точно состыковать потребности рынков друг друга. И на основании этого мы потом, конечно, отрегулируем наши товарные поставки», - подчеркнул Вице-президент Торгово-Промышленной палаты России Владимир Падалко в интервью для телеканала РБК в программе «Бизнес-вектор».

Президент Торгово-Промышленной палаты России Сергей Катырин выразил мнение, что для того, чтобы решить проблему с отсутствием в регионе квалифицированных кадров, целесообразно задуматься над созданием соответствующей госпрограммы.

«Любой инвестор, когда приходит, смотрит, изучает рынок, изучает возможности для инфраструктуры, энергетики, дорог и т.д. Ну, естественно, один из самых первых вопросов - кадры: а кто будет работать на этом объекте? С квалифицированными рабочими кадрами это, конечно, проблема, потому что их не так много у нас. Естественно. нужно предпринимать усилия, чтобы мы насыщали потихонечку Дальний Восток и сделали его более привлекательным. Поэтому, естественно, надо думать над тем, как государственная программа должна быть, конечно, которая стимулирует в первую очередь компании, чтобы они, привлекая сюда кадры, создавали условия», - сказал он.

В целом же, по мнению участников ВЭФа, российский бизнес и его зарубежные коллеги могут развивать на Дальнем Востоке почти все отрасли экономики: туризм, здравоохранение, промышленность, высокие технологии.

"