Posted 12 октября 2012,, 12:12

Published 12 октября 2012,, 12:12

Modified 17 октября 2022,, 13:21

Updated 17 октября 2022,, 13:21

Удмуртский филиал ОАО «ТГК-5» получил паспорт готовности к зиме

12 октября 2012, 12:12
Государственные эксперты подтвердили готовность Удмуртского филиала ОАО «ТГК-5» к прохождению осенне-зимнего периода 2012-2013 гг.

12 октября специальная комиссия подписала акт готовности Удмуртского филиала ОАО «ТГК-5» (входит в ЗАО «КЭС») к работе в осенне-зимний период 2012-2013 гг. На основании этого документа энергопредприятию выдан Паспорт готовности.

При подготовке к новому отопительному сезону в Удмуртском филиале ОАО «ТГК-5» на всех теплоэнергоцентралях (Ижевских ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и Сарапульской ТЭЦ) в соответствии с графиком проведены плановые ремонты основного и вспомогательного оборудования, в том числе 12 энергетических котлов, 12 турбин, 6 водогрейных котлов, законтрактованы необходимые объемы поставки природного газа, созданы запасы резервного топлива (угля и мазута) в количестве, превышающем нормативы, установленные Минэнерго России.

Силами «Удмуртских коммунальных систем» капитально отремонтированы более 33 км тепловых сетей в однотрубном исчислении в Ижевске и Сарапуле, подготовлено к работе в осенне-зимний период оборудование на тепловых насосных станциях и центральных тепловых пунктах, проведены гидравлические испытания оборудования тепловых сетей в двух городах присутствия теплоснабжающего предприятия.

В филиале также создан необходимый аварийный запас основного оборудования и всех необходимых материалов для выполнения аварийно-восстановительных работ, проведены противоаварийные тренировки персонала по предотвращению аварийных ситуаций.

Всё это позволило начать отопительный сезон 2012-2013 гг. в установленные Администрациями Ижевска и Сарапула сроки.

В состав комиссии по приемке Удмуртского филиала «ТГК-5» к зиме входили представители Западно-Уральского Управления Ростехнадзора, Системного оператора, Управления МЧС России по Удмуртии, руководящего состава ЗАО «КЭС» и филиала.

Государственные эксперты и члены комиссии проанализировали техническое состояние оборудования, соблюдение сроков и качество ремонтных работ, уровень подготовки персонала к действиям в условиях низких зимних температур, возможных внештатных ситуаций, его обеспеченность средствами индивидуальной защиты, спецодеждой и инструментами.

По итогам комплексной проверки руководители контрольно-надзорных органов подтвердили, что Удмуртский филиал выполнил все основные и дополнительные условия для обеспечения бесперебойной работы в режиме пиковых нагрузок в зимних условиях.

Готовыми к работе в осенне-зимний период 2012-2013 гг. признаны все производственные площадки Удмуртского филиала ОАО «ТГК-5» - Ижевские ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, Сарапульская ТЭЦ и теплоснабжающее предприятие «Удмуртские коммунальные системы».

Председатель комиссии директор по тепловому бизнесу ЗАО «КЭС» Максим Шейфель, вручая Паспорт готовности директору филиала Николаю Скворцову, отметил: «Комиссия полностью проинспектировала все объекты филиала, они свидетельствуют, что филиал готов к прохождению осенне-зимнего сезона. Разговор с персоналом подтверждает, что люди экипированы и обучены соответствующим образом, поэтому мы уверены, что Удмуртский филиал ОАО «ТГК-5» достойно обеспечит своих потребителей тепловой энергией и горячей водой, им будет комфортно, и они нам своевременно заплатят за наш труд».

Николай Скворцов подчеркнул, что полученный Паспорт готовности – итог большой работы всего коллектива филиала: «На самом деле процесс подготовки к работе в осенне-зимний период также беспрерывен, как и процесс производства энергии и обслуживания теплоэнергетического хозяйства. Предприятие всегда находится в состоянии готовности. Во время прохождения осенне-зимнего периода на первый план выходит умение коллектива филиала выполнить задачу по бесперебойному энерго- и теплоснабжению и не допустить сбоев и аварий в условиях электрических и тепловых нагрузок зимнего периода».

"