Posted 12 октября 2016,, 12:40

Published 12 октября 2016,, 12:40

Modified 11 ноября 2022,, 21:26

Updated 11 ноября 2022,, 21:26

Первым в Удмуртии поддержку Фонда развития моногородов может получить Сарапул

12 октября 2016, 12:40
Глава города сообщил, что подготовит заявку в ближайшее время.

Сарапул может стать первым в Удмуртии городом, получившим поддержку федерального Фонда развития моногородов. Об этом заявила руководитель рабочей группы по модернизации моногородов при правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции Ирина Макиева на круглом столе, посвященному перспективам развития монопрофильных муниципальных образований республики. Мероприятие прошло сегодня, 12 октября, в Объединенного международного форума «Бизнес-мост Удмуртии».

«Надеемся, что в ближайшее время заявка по моногороду Сарапулу официально поступит в Фонд развития моногородов, а два других города (Глазов и Воткинск – прим. ред.) поспешат, чтобы попасть туда, и максимально воспользоваться этой поддержкой», - подчеркнула она по итогам представления.

Глава Сарапула Александр Ессен заявил, что заявку подготовят и направят в ближайшее время.

По словам Ирины Макиевой, для моногородов, которые будут поддерживаться Фондом, разработаны условия займов по льготным условиям, включающим в себя возможность взять через Фонд до 95% средств от требуемого объема. Остальные 5% должен обеспечить региональный бюджет.

Председатель правительства Удмуртии Виктор Савельев отметил, что все представленные проекты городов рассчитаны не на один день и требуют новых площадок и развития инфраструктуры.

«Там, где сегодня одно якорное предприятие, как в городе Глазове, параллельно необходимо еще несколько мелких. Нужна инфраструктура, частично она есть – высвобождаемые территории ЧМЗ. В городе Воткинске еще сложнее: предприятие все кадры под себя подтягивает, но мы же тоже понимаем, что Гособоронзаказ – не вечен. Поэтому должны параллельно проводиться еще несколько серьезных проектов. Это не альтернатива. Должны быть небольшие предприятия, куда в случае снижения Гособоронзаказа могут уйти квалифицированные и высококвалифицированные кадры», - подчеркнул он.

«Мы очень надеемся, что наши проекты и планы развития монопрофильных образований Удмуртии, в том числе создание территории опережающего развития будут поддержаны со стороны федерации... Мы ждем подписания соглашения, о котором я бы не хотела пока говорить, но значимого, на мой взгляд, для развития внешнеэкономической деятельности Удмуртии», - подчеркнула руководитель Агентства инвестиционного развития УР Римма Бякова.

"