Posted 12 октября 2017,, 07:51

Published 12 октября 2017,, 07:51

Modified 17 октября 2022,, 14:13

Updated 17 октября 2022,, 14:13

В Удмуртии расширят перечень объектов, не требующих разрешение на строительство

12 октября 2017, 07:51
Принятие законопроекта поспособствует развитию современных сетей связи в сельских районах.

В Удмуртии на строительство сооружений для организации мобильной связи, интернета и телефонии не будут требовать разрешение. Необходимые для этого изменения в региональное законодательство были рассмотрены на заседании постоянной комиссии Госсовета УР по экономической политике, промышленности и инвестициям, сообщает пресс-служба республиканского парламента.

Руководитель Агентства информатизации и связи Удмуртии Михаил Фоминов пояснил, что сооружения связи (вышки мобильной связи, антенны, мачты) прежде всего, используются для оказания населению услуг мобильной связи, мобильного интернета и телефонии. Сегодня это особенно актуально для жителей сельских районов.

По словам М. Фоминова, операторы связи нередко отказываются от строительства из-за сложности прохождения административных процедур. Как правило, от принятия решения о строительстве сооружения связи до ввода его в эксплуатацию проходит от 1,5 до 2 лет. При этом для возведения самой конструкции требуется всего несколько дней.

Принятие законопроекта приведет к снижению количества административных барьеров и будет способствовать развитию современных сетей связи, отметили разработчики законопроекта. Он был поддержан членами комиссии и будет вынесен на рассмотрение депутатов на сессии Госсовета.

"