Posted 12 ноября 2010,, 11:33

Published 12 ноября 2010,, 11:33

Modified 17 октября 2022,, 13:52

Updated 17 октября 2022,, 13:52

Холдинг МРСК заключил соглашение о сотрудничестве с ИжГТУ

12 ноября 2010, 11:33
10 ноября ректор ИжГТУ Борис Якимович и генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец подписали соглашение о сотрудничестве. Взаимодействие будет выгодно обеим сторонам: энергетики смогут внедрять новейшие разработки ученых, а вуз получит дополнительную материально-техническую базу.

10 ноября ректор ИжГТУ Борис Якимович и генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец подписали соглашение о сотрудничестве. Взаимодействие будет выгодно обеим сторонам: энергетики смогут внедрять новейшие разработки ученых, а вуз получит дополнительную материально-техническую базу. Напомним, что сегодня в филиале «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» трудится 136 выпускников ИжГТУ.

Ректор вуза Борис Якимович отметил: «Соглашение, которое мы сегодня подписали, обязывает технический университет готовить высококлассных специалистов с учетом требований нашего заказчика - работодателя. При этом у вуза появится новое оборудование, мы сможем пользоваться материально-технической базой «Удмуртэнерго». Кроме того, реализация совместных проектов в области нанотехнологий, информационных технологий, управления процессами в области энергетики, позволит нам учиться друг у друга и повышать свою конкурентоспособность».

Николай Швец подтверждает: «Соглашения, которые мы заключаем с техническими университетами, направлены как на повышение качества оборудования, которое используется в наших системах, и увеличение его энергоэффективности, так и на подготовку специалистов. В современном оборудовании, которое будет поступать в энергетический комплекс, активно используются инновационные технологии, которые требуют высокого уровня технической подготовки сотрудников предприятий распределительно-сетевого комплекса».

За два года существования Холдинг МРСК заключил соглашения с 15 вузами. «Мы расширяем сферу взаимодействия, но, конечно, сотрудничаем только с теми учебными заведениями, которые нам интересны. Должны быть научно-технические разработки, проекты, которые мы сможем внедрить в нашу деятельность”, - сказал Николай Швец. В числе разработок ИжГТУ, привлекших внимание руководства — бетон, изготовленный с использованием нанотехнологий, который может применяться для строительства опор линий электропередач и других сооружений; лакокрасочное покрытие на минеральной основе, способное поглощать электромагнитное излучение; программное обеспечение для оценки состояния энергоресурсов и передачи сведений в управляющий центр и другие проекты.

Глава ОАО «Холдинг МРСК» также отметил, что у энергетиков в Удмуртской Республике сложились конструктивные взаимоотношения с Президентом и Правительством Удмуртии. «Благодаря взвешенной и ответственной политике, было принято решение о переводе «Удмуртэнерго» с 1 января 2010 на долгосрочное тарифное регулирование. Это уже принесло хорошие результаты. Инвестиционная программа выросла почти вдвое — с 294 до 646 млн.рублей. Это позволило приступить к строительству подстанции «Союзная», выполнить реконструкцию подстанции «Сарапул», выделить около 100 млн. рублей на подключение льготных потребителей электроэнергии. В целом функционирование сложившейся энергетической системы надежно, и именно в Удмуртии имеются возможности для дальнейшего экономического роста”, - резюмировал Николай Швец.

"