Posted 12 ноября 2012,, 07:07

Published 12 ноября 2012,, 07:07

Modified 17 октября 2022,, 13:16

Updated 17 октября 2022,, 13:16

На грани «фискального обрыва»

12 ноября 2012, 07:07
«Udm-Info» продолжает совместный с БКС Премьер проект «Дневник инвестора», в рамках которого мы отслеживаем динамику российского фондового рынка.

«Udm-Info» продолжает совместный с БКС Премьер проект «Дневник инвестора», в рамках которого мы отслеживаем динамику российского фондового рынка.

На прошлой неделе настроения инвесторов находились под влиянием политических факторов и опасений в отношении экономического роста еврозоны – ММВБ понизился на 2,7%, РТС потерял 3,2%, – констатирует директор филиала БКС Премьер в Ижевске Алексей Рожин.

В начале недели на рынках наблюдался осторожный оптимизм в преддверии президентских выборов в США. Однако затем они оказались под давлением слабых макроданных по еврозоне, новых сигналов замедления роста одной из ключевых экономик региона Германии, а также сообщений, что финансовые министры еврозоны могут договориться о предоставлении средств Греции не ранее конца ноября. Еще больше настроения участников рынка ухудшились после новостей о переизбрании действующего президента США Барака Обамы на второй срок, повысив опасения по поводу успешного разрешения «фискального обрыва». Также рынки оказались под давлением неопределенности ввиду смены «верхушки» руководства в Китае – Ху Цзиньтао разрушил надежды на реформы и представил консервативную платформу, заявив о необходимости сохранения доминирования государства в экономике и власти одной партии.

После волны «распродаж» на минувшей неделе индикаторы указывают на возможность отскока на российском рынке акций в начале дня. В пятницу европейские рынки отыграли часть потерь, а американские индексы вышли в небольшой «плюс» на фоне относительно сильных макроданных из США. Поддержку настроениям инвесторов также оказали сильные данные по промышленному производству в Китае за октябрь, что усилило надежды на незначительное восстановление в последнем квартале. Тем не менее, утром новостной фон остается смешанным: самое значительное замедление роста ВВП Японии со времени цунами 2011 года нивелировало оптимизм от ускорения роста экспорта в Китае. 12 ноября после закрытия рынков состоится встреча европейских министров финансов, в ходе которой вновь будет обсуждаться «греческий вопрос» – в воскресенье Греция одобрила бюджет на 2013 год. Также усиливаются спекуляции на тему возможного смягчения проблемы «фискального обрыва», что снижает опасения по поводу рецессии в США. На этом фоне сегодня утром азиатские рынки колеблются между «плюсом» и «минусом», фьючерсы на нефтяную смесь Brent незначительно снизились с открытия – до $ 109,1 за баррель.

Динамика рынков на этой неделе будет зависеть от прогресса в отношении Греции и макроданных.

"