Posted 12 ноября 2012,, 08:02

Published 12 ноября 2012,, 08:02

Modified 17 октября 2022,, 13:16

Updated 17 октября 2022,, 13:16

Олег Радионов: объединение «Ижмаша» и «Ижмеха» преждевременно

12 ноября 2012, 08:02
В настоящее время, пока на «Ижмаше» продолжается конкурсное производство, объединять предприятия не имеет смысла.

Вопрос об объединении «Ижмаша» и «Ижмеха» можно будет поднимать после того, как на первом предприятии будет завершена процедура банкротства, считает министр промышленности и энергетики Удмуртии Олег Радионов. Напомним, недавно вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин предложил объединить два ижевских предприятия и создать на их базе концерн «Калашников». Окончательное решение, по его словам, будут принимать «Ростехнологии».

Как отметил Олег Радионов, в настоящее время объединять предприятия преждевременно. Конкурсное производство на «Ижмаше» поставит под угрозу стабильную ситуацию на Ижевском механическом заводе. « «Ижмех» будет отвечать своими активами по долгам «Ижмаша» и, по сути, любой кредитор может взыскать как финансово, так и основные фонды с «Ижмеха» в случае объединения (прим. ред.)», - пояснил Олег Радионов.

Между тем после стабилизации ситуации на «Ижмаше», этот «вопрос можно рассматривать», - считает Радионов, - «Есть целесообразность посмотреть по основным фондам, по оборудования, более рационально распределить, потому что есть оборудование, которое имеется у «Ижмаша», но не используется им, а могло бы использоваться на «Ижмехе», и наоборот».

Также положительным доводом Олег Радионов назвал то, что объединение могло бы остановить некоторую конкуренцию, которая существует между предприятиями, несмотря на их разные специализации, и которая, по его словам, приводит к тому, что они «могут препятствовать друг другу в решение каких-то вопросов».

"