Posted 12 ноября 2012,, 11:36

Published 12 ноября 2012,, 11:36

Modified 17 октября 2022,, 13:16

Updated 17 октября 2022,, 13:16

«Удмуртская энергосбытовая компания» приняла участие в совещании, проведенном Роспотребнадзором для ТСЖ

12 ноября 2012, 11:36
9 ноября в Управлении Роспотребнадзора по УР состоялось совещание «О соблюдении требований санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей при предоставлении жилищно-коммунальных услуг товариществ собственников жилья».

9 ноября в Управлении Роспотребнадзора по Удмуртской Республике состоялось совещание «О соблюдении требований санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей при предоставлении жилищно-коммунальных услуг товариществ собственников жилья». В совещании приняли участие специалисты ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания».

- Во взаимоотношениях между энергосбытовой компанией и товариществами собственников жилья часто возникают вопросы, - отмечает управляющий директор ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» Денис Детинкин. – Такие совещания с расширенным кругом участников крайне необходимы. Мы получили возможность донести свою точку зрения до представителей ТСЖ, ответить на вопросы, сверить свою позицию с мнением контролирующих организаций.

Зачастую, товарищества собственников жилья попадают в неприятные ситуации из-за низкого уровня правовой грамотности членов правления. Так, по информации ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания», наиболее часто встречаются нарушения со стороны ТСЖ норм Постановления Правительства РФ №253 («О требованиях к осуществлению расчетов за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг»). Также, товариществами собственников жилья нарушаются требования законодательства в части сроков и порядка заключения договоров с ресурсоснабжающими организациями (Постановление Правительства РФ №124 «О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами…»).

- К сожалению, до сих пор нет четкой схемы взаимодействия органов государственной власти в части установления правомочности ТСЖ на заключение договоров ресурсоснабжения, как того требует Постановление Правительства №124, - отмечает Денис Детинкин. – Поэтому и возникают спорные ситуации, когда на управление одним и тем же домом претендуют сразу два ТСЖ или управляющие компании. Понятно, что в таком случае один из претендентов мошенник, но кто именно – должен определить суд, а в некоторых случаях - правоохранительные органы и Госжилинспекция. Затягивающаяся на долгие месяцы процедура разбирательств ставит под угрозу интересы жителей, которые не понимают, в чей адрес они должны перечислять средства за коммунальные ресурсы. Надеемся, что подобные совещания позволят нам приблизиться к решению этой проблемы.

"