Posted 12 ноября 2014,, 14:22

Published 12 ноября 2014,, 14:22

Modified 11 ноября 2022,, 21:40

Updated 11 ноября 2022,, 21:40

В Ижевске снесли рекламную конструкцию на ул. Горького

12 ноября 2014, 14:22
Сегодня, 12 ноября, в столице Удмуртии был демонтирован билборд на улице Горького. Сотрудники компании-владельца, считающей снос незаконным, пытались помешать работам и были задержаны полицией.

Сегодня, 12 ноября, в столице Удмуртии был демонтирован билборд на улице Горького. Сотрудники компании-владельца, считающей снос незаконным, пытались помешать работам и были задержаны полицией.

Юрист, представляющий интересы собственника конструкции, Антон Бабин сообщил, что считает снос незаконным. По его словам демонтаж был осуществлен с рядом нарушений. Прежде всего он отметил, что собственник не получал предписание о сносе конструкции от администрации города. Кроме того, отключение от энергоснабжения и демонтаж конструкции производились МУП «ИжГЭТ», не имеющим полномочий для этого. Также, по его словам, демонтированную конструкцию отказались передать собственнику. Помимо этого представитель агентства отметил, что работы осуществлялись без получения разрешения на выполнение земельных работ.

Антон Бабин сообщил также, что срок действия разрешения и договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции действительно истек еще в феврале 2013 года. Однако пояснил, что такова ситуация с «99% рекламных конструкций в городе».

По его словам, «представителей собственника (на месте демонтажа – прим. ред.) не захотели выслушать и посмотреть документы, на основании которых данный демонтаж является незаконным. А троих сотрудников увезли в полицию».

В пресс-службе УМВД по Ижевску «Udm-Info» подтвердили, что по заявке администрации города для охраны порядка при демонтаже конструкции действительно были выделены 6 сотрудников полиции, которые задержали троих граждан за «неповиновение сотрудникам полиции», так как они пытались препятствовать проведению работ. В администрации города отмечают, что сотрудники полиции вели себя корректно.

Начальник управления по наружной рекламе и информации администрации Ижевска Михаил Арасланов пояснил «Udm-Info», что предписание о сносе конструкции собственнику направлялось, однако отметил, что после этого появилась информация о перепродаже данного имущества, что подтвердил представитель нынешнего собственника. Также он объяснил, что данная конструкция подлежит сносу согласно зонированию, принятому в прошлом году Гордумой. «Это историческая центральная часть города, где данные конструкции вообще не предусмотрены. Нет такого типа конструкций, как билборд, в этой зоне», - сказал он. Также он подтвердил, что торги для заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций в Ижевске действительно не проводятся, так как схема их размещения пока находится на утверждении.

Со стороны предпринимателей заявляют, что снос осуществляется не только в центральной части города, согласно схемы зонирования. Однако в администрации объясняют это тем, что конструкции могут быть демонтированы также в связи с расширением дорог, организацией парковок, другими работами по благоустройству и т.д.

В 2013 году, после утверждения зон размещения наружной рекламы в Ижевске было демонтировано 29 рекламных конструкций, в текущем году – около 20. Однако не все они были снесены для приведения в соответствие с зонированием. Часть была демонтирована самими предпринимателями по выданным предписаниям.

Ранее сообщалось, что в центральной части города может быть снесено около сотни рекламных конструкций.

"