Posted 12 ноября 2014,, 11:54

Published 12 ноября 2014,, 11:54

Modified 11 ноября 2022,, 21:40

Updated 11 ноября 2022,, 21:40

В «Удмуртэнерго» прошел первый открытый энергетический чемпионат по игре «Что? Где? Когда?»

12 ноября 2014, 11:54
В турнире приняли участие 12 команд трех энергетических предприятий республики

Накануне, 11 ноября, в Управлении филиала «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» при поддержке первичных профсоюзных организаций энергетиков прошел первый открытый энергетический чемпионат по игре «Что? Где? Когда?».

В турнире приняли участие 12 команд трех энергетических предприятий республики – филиал «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья», структурные подразделения Удмуртского филиала ОАО «ТГК-5» и Удмуртский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс». Филиал «Удмуртэнерго» на правах хозяина представляли 6 команд – «Наобум», «Апельсин», «6 бит», «База 52», «неДРУЗЬди» и «У матросов нет вопросов». «ТГК – 5» – «Угольщики» и «Технари». «ЭнергосбыТ Плюс» – «Вот эти ребята», «Генератор случайных ответов», «Бешеные пчелки» и команда директоров - «Дети Вексельберга».

Правила игры просты: у команд была всего одна минута, чтобы найти ответ на непростой вопрос. Хотя, по словам организаторов, большинство вопросов не такие сложные и не требует специальных знаний, а разгадывается при помощи «командной работы».

«Вопросы подобраны таким образом, чтобы все могли ответить хотя бы на часть из них, - отметил вице-президент Ижевского клуба «Что? Где? Когда?» Михаил Эстрин, проводивший турнир для энергетиков. – Для успешного участия необязательно быть Анатолием Вассерманом: многие вопросы берутся благодаря логике, работе в команде и чувству юмора».

По результатам игры команды расположились в турнирной таблице очень плотно. В итоге на третьем месте с учетом результатов игры «Неравенства» оказалась команда «Генератор случайных ответов». Всего одно очко отделило от команды «6 бит». Они вторые. Первое место с 15 очками заняли «Угольщики» – команда энергетиков Ижевской ТЭЦ-2.

«Игра показала что, у ТЭЦ-2 не только самые крупные энергетические мощности, но и хорошая заявка на интеллектуальную мощь, - отметил капитан команды, начальник производственно-технического отдела ТЭЦ-2 Сергей Медведев. – Каждый день на рабочем месте нам, как и всем энергетикам, приходится решать сложные производственные вопросы со многими неизвестными и делать это в оперативном режиме. Ведь от наших действий зависит энергетическая безопасность города, а для наших коллег и целого региона. То есть, играя в «Что? Где? Когда?», мы оказались в своей стихии – решали непростые интеллектуальные задачи за короткое время».

Подводя итоги турнира, председатель Удмуртской республиканской организации «Всероссийский Электропрофсоюз» Ирина Осокина отметила: «Сегодня интеллектуальные игры набирают все большую популярность. Известные всем «Брейн Ринг», «Своя игра» и «Что? Где? Когда?» зародили новое движение поклонников подобных соревнований, которые объединяются в клубы по всей стране. А у нас появился свой чемпионат энергетиков. Уверена, турнир будет востребован. И уже в следующую игру желающих принять участие в чемпионате прибавится».

Денежный призовой фонд игры участники уже традиционно решили передать детскому дому.

"