Posted 12 ноября 2015,, 12:00

Published 12 ноября 2015,, 12:00

Modified 11 ноября 2022,, 21:34

Updated 11 ноября 2022,, 21:34

В БКС открыт 10-тысячный Индивидуальный инвестиционный счет

12 ноября 2015, 12:00
Компания БКС продолжает регистрировать новые индивидуальные инвестиционные счета (ИИС).

Компания БКС продолжает регистрировать новые индивидуальные инвестиционные счета (ИИС). По данным на 10 ноября, уже более 10 тысяч человек открыли ИИС в БКС, это один из максимальных результатов среди инвестиционных компаний.

«Первые результаты отражают большой интерес к нововведению. Общее количество индивидуальных инвестсчетов может составить 60-70 тысяч, что выше прогнозов, звучавших в начале года. Клиенты выбирают различные активы: акции, облигации, ПИФы, структурные продукты. Специально для владельцев ИИС мы выпустили первую в России структурированную биржевую ноту, доходность по ней составляет 13% годовых, а с учетом налогового вычета за первый год можно заработать до 26% годовых», - рассказал директор Ижевского филиала БКС Премьер Аркадий Ращектаев.

По его словам, наиболее динамичный рост по открытию ИИС ожидается в первой половине 2016 года, когда частные инвесторы получат первые вычеты и убедятся, что льгота на самом деле работает.

Напомним, ИИС – это брокерский счет особого типа, владелец которого имеет значительные льготы по налогообложению. Открыть такой счет у лицензированного брокера, а размещать на нем возможно до 400 тысяч рублей в год.

Использование ИИС предполагает два варианта налоговых льгот, определиться с которыми владелец счета должен будет раз и навсегда. В первом случае он сможет рассчитывать на ежегодное возмещение подоходного налога на сумму взноса. Чтобы воспользоваться этой льготой, владельцу ИИС необходимо будет получить справку о внесении денег на счет у брокера и в конце года упомянуть о ней в налоговой декларации. То есть, если инвестор владел паями или акциями более трех лет, при продаже активов он освобождается от уплаты 13% подоходного налога. Во втором случае инвестор отказывается от возмещения НДФЛ на сумму взноса, но избегает налогообложения при закрытии счета, забирая себе весь доход, полученный от операций.

«Налоговое стимулирование инвестиций населения в ценные бумаги можно считать частью антикризисной программы, в рамках которой у людей появляются возможности для получения гарантированного дохода на фондовом рынке, чего раньше в российской истории еще не было. Депозиты, которыми пользуется около половины населения страны, теперь получили достойную альтернативу с государственным участием», - говорит Аркадий Ращектаев.

Наименование «БКС Премьер» используется Акционерным обществом «БКС — Инвестиционный Банк» в качестве коммерческого обозначения для идентификации предоставляемых банком услуг. Акционерное общество «БКС — Инвестиционный Банк» (Генеральная лицензия ЦБ РФ № 101 от 15.12.2014 г.).

На правах рекламы.

"