Posted 13 марта 2018,, 11:54

Published 13 марта 2018,, 11:54

Modified 17 октября 2022,, 14:30

Updated 17 октября 2022,, 14:30

Представитель фонда «Сколково» на форуме в Ижевске: «России нужны новые рабочие места»

13 марта 2018, 11:54
Более 600 человек принимают участие в форуме Open Innovations Startup Tour в столице Удмуртии.

Россия нуждается в новых рабочих местах, и обеспечить их появление должны технологические и инновационные малые и средние компании, потому как производство на крупных предприятиях переходит на роботизированный труд. Об этом сегодня в своем выступлении в Ижевске на открытии форума Open Innovations Startup Tour сказал старший советник президента фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен.

В стартовавшем сегодня форуме принимают участие более 600 человек, 128 из которых представили на рассмотрение жюри собственные проекты, сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

«Почему мы здесь? - России нужны новые рабочие места. И не только России, это мировая тенденция. Она состоит в том, что новые рабочие места больше не появляются за счет заводов и инфраструктурных проектов. Скажу больше, производство переходит на роботизированный труд. Таким образом, новые рабочие места – задача технологических и инновационных малых и средних компаний. Это и наша фундаментальная задача, Фонда «Сколково» и Стартап Тура», - сказал Пекка Вильякайнен.

Он также сообщил, что программа тура рассчитана не только на основателей стартапов, но и, главным образом, инвесторов, представителей университетов и образовательных учреждений.

Исполнительный директор кластера передовых производственных технологий, ядерных и космических технологий фонда «Сколково» Алексей Беляков отметил, что в этом году самое большое число участников среди городов тура заявлено в Удмуртии, а также выразил уверенность в том, что событие окажется полезным.

«Мы были приятно удивлены количеством заявок, которые к нам поступили на это мероприятие из республики, всего порядка 600 заявок. На данный момент это является рекордом по числу заявок в городах Startup Tour. В течение двух дней мы поделимся нашим опытом построения и развития бизнеса, привлечения инвестиций, расскажем про те ошибки, которые мы видим на пути формирования стартапов», - сказал Алексей Беляков.

Сегодня участников ожидает плотная образовательная программа. В рамках образовательных сессий эксперты расскажут о том, как работать с инвесторами и крупными корпорациями, найти рыночную нишу и сформировать команду. Для участников также будет организована специальная менторская сессия. Это возможность презентовать свой проект экспертам и разобрать его плюсы и минусы. В ходе сессии Skolkovo Demo Day состоится презентация решений стартапов для промышленности, где будут присутствовать крупнейшие предприятия Удмуртии.

Всего в финал прошли 30 проектов, по 10 проектов в направлениях - промышленность, IT, биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве. Уже завтра, 14 марта, жюри конкурса выделит 9 лучших проектов в трех направлениях. Они автоматически пройдут в полуфинал главной в России и СНГ конференции стартапов Startup Village, где будут бороться за главный приз – 5 млн рублей. Из числа финалистов Стартап Тура будет выбран суперфиналист, который получит 300 тысяч рублей и также сможет презентовать проект на Startup Village.

"