Posted 13 апреля 2009,, 11:25

Published 13 апреля 2009,, 11:25

Modified 17 октября 2022,, 14:05

Updated 17 октября 2022,, 14:05

МТС запускает 3G в Ижевске

13 апреля 2009, 11:25
ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), крупнейший оператор сотовой связи в России и странах СНГ, объявляет о вводе в коммерческую эксплуатацию сети 3G в Ижевске.

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), крупнейший оператор сотовой связи в России и странах СНГ, объявляет о вводе в коммерческую эксплуатацию сети 3G в Ижевске.

Как сообщили в компании, уже с 6 апреля 2009 года абоненты МТС Удмуртии, находясь в зоне действия сети 3G, получили возможность пользоваться широким спектром услуг связи «третьего поколения», в том числе, высокоскоростным доступом в Интернет. Технология 3G обеспечивает скорость передачи данных до 3,6 Мбит в секунду, а это более чем в 20 раз быстрее возможностей сетей «второго поколения».

«В сетях «третьего поколения» наши абоненты могут в оперативном режиме пользоваться электронной почтой, файловыми приложениями, он-лайн играми, быстро загружать «тяжелый» контент. Мы уверены, проект 3G не только повысит качество уже существующих услуг, но и даст возможность запустить значительное количество новых перспективных дополнительных сервисов для наших абонентов. Кроме того, эта технология получит широкое распространение в бизнес-сегменте», - отметил директор филиала ОАО «МТС» в Удмуртской Республике Сергей Куртеев.

Для того чтобы пользоваться услугой передачи данных в сети 3G от МТС в Ижевске, абоненту МТС необходимо иметь телефон или PCMCI/USB модем с поддержкой 3G. При нахождении в зоне действия сети 3G на экране телефона абонента или в окне программы «МТС-Коннект» при использовании модема отображается специальный символ «3G». Также в телефоне/модеме должен быть включен режим выбора сети 2G (GSM) + 3G (UMTS).

До 30 июня 2009 года абоненты МТС могут бесплатно совершать исходящие местные видеозвонки при нахождении на территории «домашнего» региона. Стоимость такого звонка на номера абонентов МТС других регионов России – 10 рублей за минуту.

Кроме того, для всех абонентов с 6 апреля по 30 июня 2009 года бесплатно предоставляется услуга «Пакет 3G трафика». Для абонентов тарифа «МТС Коннект-2» и «МТС Коннект-2(корп)» - 300 Мб, для абонентов корпоративных тарифных планов – 100 Мб, для абонентов других тарифных планов – 10 Мб. Вышеперечисленные услуги можно подключить при обращении в Контактный центр по номеру 0890.

На данный момент в Приволжском федеральном округе сеть 3G от МТС представлена в Казани, Набережных Челнах, Нижнем Новгороде, Уфе. На сегодняшний день сети 3G от МТС работают в шести федеральных округах России: на Юге, Дальнем Востоке, Сибири, Урале, Поволжье и Северо-Западе, а также Узбекистане.

Ежемесячный рост Интернет-трафика в сетях 3G по Поволжью составляет в среднем 15%, а доля трафика - порядка 70 % в общей структуре Интернет-трафика.

Подробную информацию об услугах в сетях 3G вы можете узнать на сайте МТС www.udm.mts.ru, в Контактном центре МТС по телефону 0890 (бесплатно с мобильного телефона МТС), а также в любом салоне-магазине МТС в Ижевске и республике.

"