Posted 13 апреля 2015,, 14:46

Published 13 апреля 2015,, 14:46

Modified 11 ноября 2022,, 21:38

Updated 11 ноября 2022,, 21:38

Министр строительства Удмуртии: «Рынок новостроек ожил»

13 апреля 2015, 14:46
Рынок жилищного строительства в Удмуртии «ожил», считает министр строительства, архитектуры и жилищной политики УР Иван Новиков.

Рынок жилищного строительства в Удмуртии «ожил», считает министр строительства, архитектуры и жилищной политики УР Иван Новиков. Покупатели, которые на некоторое время заняли выжидательную позицию и отложили крупные покупки при помощи ипотеки, снова пошли к застройщикам за квартирами. «Застройщики констатируют, что заемщики пошли. Просто еще, может быть, не с такой активностью. Всё-таки это ожидание не самых лучших времен в экономике еще не прошло», - прокомментировал он ситуацию в жилищном строительстве республики после принятия госпрограммы субсидирования ипотечного кредитования.

«Но насколько реанимируется рынок – никто пока тоже не знает, - отметил Иван Новиков, - во всяком случае все застройщики заявляют, что рынок реанимируется».

При этом по его словам, о запуске новых проектов, которые были отложены из-за экономической ситуации, застройщики в Удмуртии пока не говорят. «Они пока будут доукомплектовывать дольщиками те дома, которые строятся, потому что не на 100% проданы. По новым проектам пока рано говорить, нужно чтобы месяц-два поработала программа (субсидирования – прим. ред.).

Министр строительства отметил, что фактором, влияющим на строительный рынок, является не только стоимость ипотеки, но и реальные доходы населения. Именно этот показатель, по его мнению, сейчас будет основным для рынка. «Все будет зависеть от того, насколько население себя чувствует уверено и готово брать такие долгосрочные кредиты».

"